Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Suministros Médicos y Productos Farmacéuticos

Consulta todas las licitaciones de suministros médicos y productos farmacéuticos publicadas por administraciones públicas y entidades sanitarias. Accede a contratos de material médico, productos de farmacia, medicación hospitalaria, material desechable, productos de cura, equipamiento clínico, material de enfermería, dispositivos diagnósticos, instrumental sanitario, EPI, material quirúrgico y suministros sanitarios para centros de salud, hospitales y entidades asistenciales. Encuentra oportunidades reales para distribuidores, laboratorios, farmacias, empresas de suministros médicos y proveedores del sector sanitario.

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento de fisioterapia para hospitales universitarios de Asturias

Contratación del suministro, instalación y puesta en funcionamiento de tres cicloergómetros destinados al Servicio de Medicina Física y Rehabilitación, Unidad de Fisioterapia del Hospital Universitario Central de Asturias y Hospital Monte Naranco. El contrato incluye la entrega del equipamiento médico en las ubicaciones especificadas, su instalación en las dependencias de fisioterapia de ambos centros sanitarios y su puesta en marcha. La duración del contrato es de un mes desde la formalización, con entrega obligatoria antes del treinta de diciembre de dos mil veintiséis.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 03/09/2026
Presupuesto32.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de mesas quirúrgicas y reposición de cojines para hospitales

Contratación de suministro consistente en la entrega de cuatro mesas quirúrgicas destinadas al Hospital Dos de Mayo, así como la reposición de cojines para las mesas quirúrgicas existentes del Hospital de Sant Joan Despí Moisès Broggi. El contrato tiene naturaleza administrativa y se rige por el pliego de clàusulas administratives particulares, el quadre de característiques específiques y el plec de prescripcions tècniques. La duración y presupuesto máximo constan en el cuadre de característiques específiques.

Consorci Sanitari Integral
Abierto·Pinós·Pub. 03/09/2026
Presupuesto180.975,80 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de dispositivos de dosificación personalizada tipo blíster y cortadores de pastillas reutilizables

Licitación para el suministro de dispositivos de dosificación personalizada no reutilizables presentados en formato blíster y cortadores de pastillas reutilizables. El contrato se estructura en dos lotes diferenciados según el tipo de producto a suministrar. Se requiere que los licitadores cuenten con habilitación empresarial específica en el ámbito sanitario, incluyendo inscripción en el registro de comercialización de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios y comunicación de inicio de actividad a las autoridades sanitarias competentes.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en servicio de mesas de anestesia de gama media para el bloque quirúrgico del Hospital Universitario de Móstoles

Licitación para el suministro, instalación y puesta en servicio de mesas de anestesia de gama media destinadas al bloque quirúrgico del Hospital Universitario de Móstoles. El contrato incluye formación del personal, documentación técnica en castellano, servicio técnico presencial con tiempo de respuesta máximo de ocho horas en horario laboral, mantenimiento durante el período de garantía y formación sobre optimización de eficiencia energética. Se requiere acreditación de solvencia técnica y cumplimiento de medidas medioambientales.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en servicio de mesas de anestesia de gama alta para el bloque quirúrgico del Hospital Universitario de Móstoles

Licitación para el suministro, instalación y puesta en servicio de mesas de anestesia de gama alta destinadas al bloque quirúrgico del Hospital Universitario de Móstoles. El contrato incluye la entrega de equipos, protocolo de aceptación técnica, documentación técnica en castellano, formación de usuarios y personal técnico, servicio de asistencia técnica presencial con tiempo de respuesta máximo de ocho horas en horario laboral, formación sobre optimización de eficiencia energética y opciones de mantenimiento. El adjudicatario debe proporcionar manuales de usuario y técnicos con despieces, planos y métodos de calibración.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de material higiénico y de limpieza para el Ayuntamiento de Huelva

Contratación de suministro de material higiénico y de limpieza destinado a los diversos departamentos y dependencias del Ayuntamiento de Huelva. El contrato incluye la adquisición de productos de aseo personal, papel higiénico, toallas, servilletas y otros artículos de limpieza según las necesidades de la administración local. Las entregas se realizarán de conformidad con los pedidos específicos del Ayuntamiento, siendo la cantidad total estimativa y subordinada a los requerimientos efectivos de cada ejercicio.

Ayuntamiento de Huelva
Abierto simplificado·Huelva·Pub. 03/09/2026
Presupuesto115.702,48 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistemas de contenedores para esterilización de sets quirúrgicos del Hospital Universitario Ramón y Cajal

Licitación para la adquisición de sistemas de contenedores destinados a la esterilización de conjuntos quirúrgicos en la Central de Esterilización del Hospital Universitario Ramón y Cajal. El suministro incluye todos los costes directos e indirectos necesarios para la correcta ejecución del contrato. La administración contratante es el Hospital Universitario Ramón y Cajal, organismo público sanitario de la Comunidad de Madrid.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto139.114,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de laboratorio, vidrio volumétrico y reactivos PCR para investigación agraria - Consejería de Agricultura de La Rioja

Licitación pública para el suministro de material de vidrio, volumétrico, plástico y fungible de uso común, así como material específico para técnicas de PCR destinado a los laboratorios adscritos al Servicio de Investigación Agraria de la Comunidad de La Rioja. El contrato, adjudicado por la Dirección General de Agricultura y Ganadería, comprende el abastecimiento de equipamiento científico necesario para realizar actividades de investigación, análisis y diagnóstico en el ámbito agrario. La prestación se desarrollará en Logroño con una inversión de 183.127,92 euros.

Consejeria de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente
Abierto·Logroño·Pub. 03/09/2026
Presupuesto274.691,89 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento diverso para laboratorios de control de proceso de tratamiento en instalaciones de ATL

Licitación pública para el suministro de equipamiento variado destinado a los laboratorios de control de procesos de tratamiento en las diferentes instalaciones de ATL. La contratación se estructura en once lotes que incluyen equipos para microbiología, baños, refrigeradores, equipos de separación y pesaje, cabinas, armarios, equipos de preparación de muestras, equipos de medida y dispensación, así como equipos para valoraciones. El contrato tiene una duración de cuatro meses y los materiales serán distribuidos en las distintas plantas de tratamiento según especificaciones técnicas.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto·Pinós·Pub. 03/09/2026
Presupuesto304.246,30 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de diez colposcopios para el Servicio de Obstetricia y Ginecología del Hospital Universitario de Navarra

Se licita el suministro de diez colposcopios nuevos con estativo de pie rodante para el Servicio de Obstetricia y Ginecología del Hospital Universitario de Navarra. Los equipos deberán cumplir normativa de productos sanitarios, marcado CE y seguridad, incluyendo instalación, puesta en marcha, manuales técnicos en castellano y disponibilidad de repuestos durante diez años posteriores a la recepción. Cada colposcopio debe incorporar cabezal estereoscópico binocular, sistema óptico apocromático, magnificación variable de cinco posiciones, enfoque macro y micrométrico, así como iluminación coaxial LED integrada.

Servicio Navarro de Salud - Osasunbidea
Abierto·Pamplona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de suministros médicos y productos farmacéuticos

Las licitaciones públicas en el sector de suministros médicos y farmacéuticos son cruciales para garantizar que los sistemas de salud cuenten con los recursos necesarios para operar de manera eficiente. En los últimos 365 días, se han publicado más de 6300 licitaciones en este ámbito, lo que destaca la importancia y el dinamismo de este sector.

Las licitaciones de suministros médicos y farmacia abarcan un amplio conjunto de contratos destinados a abastecer a centros sanitarios, hospitales, clínicas, residencias y entidades asistenciales de material sanitario y productos farmacéuticos. Administraciones públicas y servicios de salud publican concursos para la adquisición de material de enfermería, productos de farmacia hospitalaria, medicación, material quirúrgico, material de cura, dispositivos diagnósticos, instrumental clínico, jeringas y agujas, guantes sanitarios, batas desechables, mascarillas, EPI y otros consumibles esenciales para la atención sanitaria.

También se licitan suministros de equipamiento médico como tensiómetros, pulsioxímetros, desfibriladores, carros de parada, lámparas quirúrgicas, equipos de diagnóstico por imagen, material de análisis clínico, kits de laboratorio, tiras reactivas, mobiliario sanitario y equipamiento para consultas médicas.

En el ámbito farmacéutico, las administraciones publican contratos para la compra de medicamentos, productos de dispensación hospitalaria, vacunas, material para programas de salud pública, soluciones intravenosas, productos de nutrición clínica, fármacos de uso específico y medicamentos sometidos a control especial. Las licitaciones pueden estar dirigidas a farmacias hospitalarias, almacenes de distribución, laboratorios y operadores farmacéuticos autorizados.

Principales Clasificaciones

En el ámbito de los suministros médicos y farmacéuticos, las licitaciones se clasifican principalmente en las siguientes categorías:

  1. Equipamiento médico: Con más de 1200 licitaciones, esta categoría incluye todo tipo de aparatos y dispositivos necesarios para el diagnóstico, tratamiento y monitoreo de pacientes.

  2. Medicamentos diversos: Aproximadamente 700 licitaciones se han centrado en la adquisición de medicamentos, lo cual es esencial para el funcionamiento de hospitales y centros de salud.

  3. Material médico fungible: Con cerca de 700 licitaciones, estos son productos de un solo uso que son fundamentales para la práctica médica diaria.

  4. Productos farmacéuticos: Con más de 600 licitaciones, esta clasificación abarca una amplia gama de productos necesarios para el tratamiento de enfermedades.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los contratantes más activos en el sector de suministros médicos y farmacéuticos han sido instituciones clave dentro del sistema de salud. Estos son los principales:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones en el sector de suministros médicos y farmacéuticos revela varios aspectos interesantes:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 2 ofertas. Esto indica un nivel moderado de competencia, lo cual es beneficioso para asegurar precios justos y calidad en los suministros adquiridos.

  • Análisis de las bajas: Las bajas en los precios ofertados respecto al precio de adjudicación promedio son de aproximadamente un 8,8%. Esto sugiere que las empresas están dispuestas a ofrecer descuentos significativos para ganar contratos.

  • Empresas que más adjudicaciones reciben: Las empresas más exitosas en la obtención de contratos incluyen a Novartis Farmacéutica SA] con 81 adjudicaciones, SANOFIAVENTIS, S.A con 71. Estas empresas operan principalmente en el sector farmacéutico, lo que subraya la importancia de este campo en las licitaciones.

  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio desde la publicación de una licitación hasta su adjudicación es de aproximadamente 45 días. Esto refleja un proceso relativamente ágil, permitiendo a los proveedores planificar y responder de manera efectiva a las necesidades del sector salud.

Conclusión

Las licitaciones en el sector de suministros médicos y farmacéuticos son esenciales para el funcionamiento eficaz de los servicios de salud. Con una alta demanda de equipamiento médico, medicamentos y materiales fungibles, este sector ofrece numerosas oportunidades para empresas especializadas. Además, el análisis económico muestra un entorno competitivo donde las empresas están dispuestas a ofrecer precios competitivos para asegurar contratos. Este dinamismo es crucial para mantener la calidad y eficiencia en la atención médica.