Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de mesas quirúrgicas para bloque quirúrgico

Licitación para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de mesas quirúrgicas destinadas al bloque quirúrgico. El contrato incluye formación a usuarios sobre correcto uso y riesgos asociados, servicio de asistencia técnica presencial durante el periodo de garantía, formación en optimización de eficiencia energética, y trazabilidad del producto. El plazo de ejecución es de cuarenta y cinco días, con un valor estimado excluido IVA.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto215.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para suministro de prótesis de cadera primaria al Hospital Universitario La Paz

Procedimiento de licitación para establecer un Acuerdo Marco de suministro de prótesis de cadera primaria destinadas al Hospital Universitario La Paz. El contrato permite a las unidades participantes adquirir los artículos sin necesidad de nueva licitación, seleccionando entre los proveedores adjudicatarios del acuerdo. Los licitadores pueden presentar ofertas para todos los lotes y podrán ser adjudicatarios de la totalidad de ellos. La selección se realizará según criterios de puntuación técnica y económica.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.686.197,82 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de renting y mantenimiento de desfibriladores automáticos para edificios de Viladecans Qualitat

Licitación para la prestación de servicios de renting de desfibriladores automáticos instalados en diferentes dependencias y edificios gestionados por Viladecans Qualitat, incluyendo la reposición de fungibles necesarios para el correcto funcionamiento de los aparatos. El contrato tiene una duración inicial de cinco años desde la firma del mismo. Se requiere que los licitadores cumplan con requisitos de solvencia económica, financera y técnica, así como con la normativa de prevención de riesgos laborales.

Viladecans Qualitat, S.L.
Otros·Pinós·Pub. 02/09/2026
Presupuesto26.787,78 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipación electromédica y mobiliario clínico para el Servicio de Urgencias del Hospital Arquitecto Marcide de Ferrol

Licitación pública para el suministro de equipación electromédica y mobiliario clínico destinado al Servicio de Urgencias y áreas asociadas de la Fase I del Plan Director del Hospital Arquitecto Marcide, dependiente del área Sanitaria de Ferrol. La Consellería de Sanidade-SERGAS licita este contrato para dotar de equipamiento médico y mobiliario especializado a las nuevas instalaciones del servicio de urgencias hospitalario, mejorando la infraestructura asistencial de la zona.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Chantada·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.098.517,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas para quirófanos de urgencias y otorrinolaringología

Contratación de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas destinadas a los quirófanos de urgencias y otorrinolaringología. El contrato incluye la entrega de equipamiento quirúrgico especializado, su instalación en los espacios designados y la puesta en funcionamiento de ambas mesas para garantizar la operatividad de los servicios de urgencias y otorrinolaringología del organismo contratante.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto134.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas para quirófanos de ginecología y urología

Contratación del suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas destinadas a los quirófanos de ginecología y urología. El contrato incluye la entrega de equipamiento quirúrgico especializado, su instalación técnica en los espacios designados y la garantía de funcionamiento operativo de los equipos. Se trata de una adquisición de bienes y servicios técnicos para infraestructuras sanitarias.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto134.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una mesa quirúrgica para quirófano de oftalmología

Licitación para la adquisición, instalación y puesta en marcha de una mesa quirúrgica especializada destinada a un quirófano de oftalmología. El contrato incluye el suministro del equipamiento médico, su instalación técnica en las instalaciones del cliente y la puesta en funcionamiento del mismo, garantizando la operatividad del equipo para intervenciones quirúrgicas oftalmológicas.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto43.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de grúas, camillas y sillas de higiene para la Gerencia de Servicios Residenciales de Estancias Temporales y Respiro de la Diputación de Barcelona

Contratación de suministro, transporte, instalación y puesta en funcionamiento de grúas, camillas y sillas de higiene destinadas a la Gerencia de Servicios Residenciales de Estancias Temporales y Respiro de la Diputación de Barcelona. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto con múltiples criterios de adjudicación. La duración máxima será de cinco meses desde la formalización, sin posibilidad de prórroga.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto73.990,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Suministro de archivadores, bandejas para escáner de portaobjetos y bloques de parafina para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Universitario Ramón y Cajal

Licitación pública para el suministro de material de laboratorio especializado destinado al Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Universitario Ramón y Cajal en Madrid. El contrato incluye la adquisición de archivadores, bandejas para escáner de portaobjetos y bloques de parafina, materiales esenciales para el procesamiento y almacenamiento de muestras histopatológicas. Esta licitación busca proveedores cualificados capaces de garantizar la calidad y disponibilidad de estos suministros para el funcionamiento óptimo del laboratorio de anatomía patológica del hospital madrileño.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto139.844,96 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos químicos generales para el Laboratorio Regional de la Comunidad de La Rioja

Licitación pública para el suministro de reactivos químicos generales destinados al funcionamiento del Laboratorio Regional dependiente de la Dirección General de Desarrollo Rural de la Comunidad de La Rioja. El contrato, gestionado por la Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente, abarca la provisión de productos químicos puros y compuestos químicos diversos necesarios para los análisis y trabajos de laboratorio. Esta contratación se ejecuta desde Logroño y se encuentra actualmente en fase de tramitación dentro del plazo de presentación de ofertas.

Consejeria de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 02/09/2026
Presupuesto24.510,92 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles