Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza

Servicio de lavado, recogida y entrega de ropa de intervención del personal de prevención y extinción de incendios forestales de Castilla y León en la provincia de Zamora

Licitación de un servicio integral de lavado, recogida y entrega de prendas de intervención del personal que participa en operativos de prevención y extinción de incendios forestales en la provincia de Zamora. El servicio será prestado para la Junta de Castilla y León a través de TRAGSA mediante procedimiento abierto simplificado. Incluye la recogida periódica de la ropa utilizada por el personal operativo, su lavado y desinfección según protocolos establecidos, y su posterior entrega en las condiciones de calidad requeridas.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Santa eufemia del barco·Pub. 17/08/2026
Presupuesto34.020,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza del centro de Umivale Activa en Balaguer

Contratación del servicio de limpieza integral para el centro de Umivale Activa ubicado en Balaguer, Lleida. El servicio incluye limpieza ordinaria y desinfección de las instalaciones, con una duración inicial de veinticuatro meses y posibilidad de prórroga. La empresa adjudicataria deberá contar con personal suficiente, especializado y formado en métodos de limpieza, higiene y seguridad laboral, siendo responsable de todos los derechos y obligaciones inherentes a su condición de empresario.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 17/08/2026
Presupuesto40.800,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de limpieza integral de oficinas y dependencias del Centro Penitenciario Madrid III Valdemoro

Se contrata el servicio de limpieza de oficinas y dependencias interiores del Centro Penitenciario de Madrid III ubicado en Valdemoro. El servicio incluye la limpieza de puestos de vigilancia, áreas administrativas, enfermerías, vestuarios, cocina y otras dependencias con diferentes frecuencias de limpieza según la zona. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado, siendo responsabilidad del contratista proporcionar personal, materiales, medios auxiliares y garantizar la calidad del servicio bajo supervisión mensual de la Dirección del Centro.

Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Abierto simplificado·Valdemoro·Pub. 17/08/2026
Presupuesto99.173,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de desinfección integral y almacenaje de equipos endoscópicos para el Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa de Lanzarote

Licitación pública para la contratación del servicio de desinfección integral y almacenaje de equipos endoscópicos destinados al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa, perteneciente a la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote. El procedimiento se tramita mediante convocatoria abierta con tramitación ordinaria. La prestación incluye la desinfección completa de los equipos endoscópicos y su almacenamiento adecuado para garantizar su disponibilidad y seguridad sanitaria. Esta contratación depende de la Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias.

Consejeria de Sanidad del Gobierno de Canarias
Abierto·La orotava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.160.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y control de legionela para centro de estancia temporal de inmigrantes de Melilla

Licitación pública para la contratación de servicios de mantenimiento preventivo y control de la legionela en las instalaciones del Centro de Estancia Temporal de Inmigrantes (CETI) ubicado en Melilla. La Dirección General de Gestión Migratoria requiere un proveedor que garantice el correcto funcionamiento de los sistemas de agua, la prevención de la proliferación de legionela y el cumplimiento de normativas sanitarias y de seguridad en la infraestructura. El servicio incluye inspecciones periódicas, tratamientos desinfectantes y labores de mantenimiento de equipos relacionados.

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto154.224,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza del quinto edificio y viviendas en alquiler del DIPC

Licitación pública para la prestación del servicio de limpieza general del quinto edificio de las instalaciones del DIPC y de dos viviendas en régimen de alquiler. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto armonizado al licitador que presente la mejor relación calidad-precio conforme a los criterios establecidos en el pliego. El precio del contrato comprenderá todos los costes necesarios para la ejecución, incluyendo personal, equipamiento, medios y gastos generales. El abono se realizará mensualmente previa presentación de factura.

Fundación Donostia International Physics Center
Abierto·San sebastián·Pub. 16/08/2026
Presupuesto573.141,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de centros escolares, dependencias y edificios municipales - Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza, higiene y mantenimiento de centros educativos, dependencias administrativas y edificios de titularidad municipal. El contrato comprende la limpieza de aulas, espacios comunes, servicios e instalaciones de los centros escolares, así como de las dependencias y edificios municipales del Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava. El servicio incluye la provisión de personal especializado, productos de limpieza y material necesario para garantizar el mantenimiento higiénico y sanitario de las instalaciones. La prestación se desarrollará en la localidad de Bolaños de Calatrava.

Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava
Abierto·Bolaños de calatrava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.796.957,96 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza, desratización, desinfección y desinsectación en dependencias del INSS de Córdoba

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de limpieza, desratización, desinfección y desinsectación en la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Córdoba y sus centros adscritos en la provincia. Los servicios incluyen tareas de higienización, control de plagas, desinfección de espacios y mantenimiento sanitario de las instalaciones. El contrato, adjudicado por el INSS, abarca múltiples ubicaciones de la red provincial y busca garantizar las condiciones de salubridad e higiene requeridas en dependencias de la administración pública.

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-
Abierto·Córdoba·Pub. 15/08/2026
Presupuesto727.042,74 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de palomas en la ciudad de Mérida

Se licita un servicio de control de aves del orden columbiformes en la ciudad de Mérida mediante contrato de dos años de duración, prorrogable por un año adicional. El servicio incluye medidas de gestión y control de palomas en el ámbito urbano, con obligaciones de cumplimiento de normativas medioambientales y de seguridad laboral. El contratista debe disponer de personal técnico cualificado y garantizar la calidad de la prestación mediante certificaciones o acreditaciones reconocidas.

Ayuntamiento de Mérida
Abierto·Mérida·Pub. 14/08/2026
Presupuesto173.553,72 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios y dependencias municipales del Ayuntamiento de Vila-seca

Contratación de un servicio de limpieza para los edificios y dependencias municipales del Ayuntamiento de Vila-seca. El servicio incluye tareas de limpieza ordinarias y extraordinarias, utilizando medios humanos, mecánicos y materiales necesarios según la naturaleza de cada espacio. La prestación se ejecutará en diversos edificios municipales de libre acceso, con periodicidad adaptada a las necesidades específicas de cada área.

Ajuntament de Vila-seca
Abierto·Vila-seca·Pub. 14/08/2026
Presupuesto6.193.932,56 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles