Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza

Servicio de limpieza integral en centros del IMSERSO: CEADAC, centro de discapacidad física de Ferrol y dirección territorial de Ceuta

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las instalaciones del Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral (CEADAC), el Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física ubicado en Ferrol (A Coruña) y la Dirección Territorial del IMSERSO junto con el Centro Base en Ceuta. El Instituto de Mayores y Servicios Sociales requiere empresas especializadas en limpieza de edificios sanitarios y de servicios sociales para garantizar la higiene y salubridad de estas instalaciones destinadas a la atención de personas con discapacidad y daño cerebral.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Ferrol·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.395.891,21 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de limpieza e higienización integral para LABoral Centro de Arte, Creación Industrial y Promoción Cultural

Contratación del servicio de limpieza e higienización de las instalaciones de LABoral Centro de Arte, creación industrial y promoción cultural, ubicado en la Fundación Laboral. El servicio abarca la limpieza integral de zonas exteriores e interiores del edificio, incluyendo aledaños, vestíbulos, salas de exposiciones, áreas de educación y formación, laboratorios y otras dependencias. El contrato se establece por un período inicial de un año con posibilidad de sucesivas prórrogas hasta un máximo de cinco años.

Fundación La Laboral, Centro de Arte, Creación Industrial y Promoción Cultural
Abierto·Gijón·Pub. 06/08/2026
Presupuesto218.191,53 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza especializada de los palacios de Marivent y Son Vent - Comunitat Autònoma de les Illes Balears

Contratación de servicios de limpieza especializada e intensiva en los recintos e instalaciones de los palacios de Marivent y Son Vent en Mallorca, gestionada por la Conselleria de Presidència de la Comunitat Autònoma de les Illes Balears. El servicio incluye limpieza de refuerzo en períodos de ocupación por miembros de la familia real, abarcando tanto el recinto completo como zonas específicas de ambas residencias durante los desplazamientos y estancias en la isla.

Consejeria de Presidencia, Cultura e Igualdad
Abierto·Palma·Pub. 06/08/2026
Presupuesto484.599,22 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de control de plagas en centros sanitarios y de investigación de Barcelona

Licitación de servicio integral de control de plagas para el Hospital Clínic de Barcelona, Consorcio de Atención Primaria de Salud Barcelona Izquierda, Barnaclínic y la Fundación de Investigación Clínic Barcelona. El contrato incluye tratamientos preventivos y curativos contra plagas, mantenimiento de equipos, formación del personal y gestión de incidencias en instalaciones sanitarias y de investigación. La empresa adjudicataria debe destinar los operarios necesarios para ejecutar sin retrasos todas las intervenciones requeridas.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto86.797,04 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento, control de accesos, conserjería, taquillería y socorrismo en instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Ávila

Contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, control de accesos, conserjería, taquillería y socorrismo en las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Ávila. El contrato incluye la gestión integral de infraestructuras, atención al público, vigilancia de seguridad y prestación de servicios de salvamento acuático. Se ejecutará durante dos años, prorrogables por anualidades hasta dos años adicionales, con procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y adjudicación por mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Ávila
Abierto·Ávila·Pub. 06/08/2026
Presupuesto4.429.471,80 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de control y prevención de plagas urbanas en espacios públicos del municipio de Majadahonda

Licitación de un servicio integral de control de plagas urbanas en el municipio de Majadahonda, que incluye la gestión de plagas en redes de saneamiento, alumbrado público, edificios y espacios públicos. El servicio se basa en la norma UNE 16636:2015 y comprende diagnóstico, planificación, ejecución, seguimiento y evaluación. Incluye también desinfección de espacios interiores, control del mosquito tigre y la rata negra, así como acciones formativas para promover hábitos saludables en la población.

Ayuntamiento de Majadahonda
Abierto·Majadahonda·Pub. 06/08/2026
Presupuesto396.521,56 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento complementario de instalaciones en la estación de montaña de La Molina - Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza integral y servicios complementarios de mantenimiento en las dependencias y edificios de la estación de montaña de La Molina, gestionada por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato incluye la limpieza, higiene y conservación de espacios comunes, instalaciones y áreas de uso público de la estación, así como otros servicios auxiliares necesarios para el correcto funcionamiento y presentación de las infraestructuras. El organismo contratante es la entidad pública catalana de ferrocarriles.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 06/08/2026
Presupuesto400.368,24 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de dependencias y edificios de la estación de montaña de Vall de Nuria

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las dependencias e instalaciones de la estación de montaña de Vall de Nuria, gestionada por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato comprende la limpieza integral de los espacios comunes, edificios y áreas de la estación, garantizando el mantenimiento de estándares de higiene y salubridad en las instalaciones. Se trata de un servicio esencial para mantener en óptimas condiciones las dependencias de esta infraestructura ferroviaria y turística ubicada en el Pirineo catalán.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.472.370,10 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio integrado de limpieza, jardinería, suministros higiénicos y control de plagas en centros comerciales de Mercados Centrales de Abastecimiento

Mercados Centrales de Abastecimiento contrata un servicio integrado que comprende limpieza, jardinería, suministros higiénicos y control de plagas en el centro comercial El Centre de la Vila ubicado en Barcelona y en la sede social de la empresa. El contrato se regirá por el Pliego de Cláusulas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas y las Instrucciones Internas de Contratación de Mercasa, aplicando los principios de publicidad, concurrencia, transparencia e igualdad. La adjudicación se realizará mediante procedimientos abierto y abierto supersimplificado, según corresponda, atribuyendo el contrato a quien presente la mejor oferta.

Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.063.864,53 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de las dependencias del Archivo de la Real Chancillería de Valladolid

Licitación del Ministerio de Cultura para la prestación del servicio de limpieza integral de las dependencias del Archivo de la Real Chancillería de Valladolid. El contrato incluye condiciones medioambientales que requieren que el adjudicatario disponga de vehículos con etiqueta ecológica C conforme a normativas Euro 4/5/6 de emisiones. El pago se realizará mediante pagos parciales con periodicidad bimestral. La ejecución del servicio se desarrollará en la sede del archivo ubicada en Valladolid.

Ministerio de Cultura y Deporte
Abierto·Valladolid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto361.639,29 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles