Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza

Servicio de mantenimiento, limpieza y asistencia a usuarios del Punto Limpio Municipal de Don Benito

El Ayuntamiento de Don Benito licita el servicio integral de mantenimiento, limpieza y atención a usuarios del Punto Limpio Municipal tipo C. El contrato incluye recepción y clasificación selectiva de residuos, gestión de salidas de materiales, registro de usuarios e incidencias, mantenimiento de instalaciones y cumplimiento normativo. Esta licitación está reservada exclusivamente a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social y empresas de inserción, conforme a la normativa de contratación del sector público.

Ayuntamiento de Don Benito
Abierto simplificado·Don benito·Pub. 27/08/2026
Presupuesto46.770,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento de instalaciones del Instituto de Formación Integral en Seguridad y Emergencias de la Comunidad de Madrid

Se licita el servicio de limpieza de las dependencias e instalaciones del Instituto de Formación Integral en Seguridad y Emergencias (IFISE) de la Comunidad de Madrid. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza integral, requiriendo que el contratista presente un plan de trabajo detallado, gestione personal adscrito con certificaciones de formación y experiencia, y cumpla con horarios que no interfieran con el normal funcionamiento de la institución. La ejecución del servicio está sujeta a penalidades por incumplimiento.

Consejeria de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.636.978,23 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concurso de proyectos para soluciones innovadoras de seguimiento y control poblacional de jabalíes en Las Rozas de Madrid

Concurso de proyectos convocado por Las Rozas Innova para identificar soluciones innovadoras dirigidas al seguimiento y control poblacional de jabalíes en el municipio de Las Rozas de Madrid. El procedimiento comprende una fase de selección de proyectos con premios para los tres mejores clasificados, seguida de la posible contratación de servicios para pilotar la solución ganadora mediante procedimiento negociado. La iniciativa forma parte del ecosistema Govtech4all y busca incorporar tecnología y metodologías innovadoras a la gestión municipal de fauna silvestre.

Empresa Municipal de la Innovación y Transporte Urbano de Las Rozas de Madrid, S.A.
Concurso de proyectos·Las rozas de madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto59.396,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento para instalaciones del Plan INFOCA - Agencia de Emergencias de Andalucía

Licitación pública para la contratación de servicios de mantenimiento y conservación de las instalaciones del Plan INFOCA, gestionadas por la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía. El contrato incluye el mantenimiento preventivo y correctivo de equipamientos e infraestructuras destinadas a la prevención y extinción de incendios forestales en Andalucía. El importe de la adjudicación asciende a veinticinco mil euros. Esta licitación se dirige a empresas especializadas en mantenimiento de infraestructuras de emergencia y seguridad.

Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA)
Otros·Lucena·Pub. 27/08/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de baños, espacios de trabajo y depuradora en playas de Alcudia

Licitación pública para la contratación de servicios de limpieza integral en las instalaciones de playas de Alcudia, incluyendo baños públicos, espacios de trabajo del departamento de playas y las instalaciones de la estación depuradora de aguas residuales. El contrato, convocado por el Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia, abarca labores de higienización, mantenimiento y saneamiento de estas áreas de uso público e infraestructuras municipales situadas en la localidad mallorquina de Alcudia.

Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia SAU
Abierto·Sancellas·Pub. 27/08/2026
Presupuesto580.205,20 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios y centros de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en Jaén

Licitación del servicio de limpieza integral para los edificios y centros dependientes de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en Jaén. El contrato comprende operaciones de limpieza diaria, semanal, mensual y especiales, incluyendo recogida selectiva de residuos y reciclado. La prestación se realizará en las instalaciones de la AEAT en Jaén, garantizando el mantenimiento del estado higiénico-sanitario de todas las dependencias. El servicio incluye también limpiezas especializadas en zonas técnicas, archivos y durante la campaña de renta.

Agencia Tributaria en Andalucía, Ceuta y Melilla
Abierto·Baeza·Pub. 27/08/2026
Presupuesto665.361,14 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de cabinas sanitarias portátiles y servicio de limpieza y mantenimiento para eventos municipales - Ayuntamiento de Palamós

Contratación del suministro en régimen de arrendamiento sin opción de compra de cabinas sanitarias portátiles destinadas a eventos, ferias, fiestas y actividades culturales y deportivas organizadas por el Ayuntamiento de Palamós. El servicio incluye transporte, instalación, retirada, limpieza, desinfección, buidaje y mantenimiento preventivo y correctivo de las unidades. Asimismo, se contrata el servicio de limpieza, mantenimiento y reparación de las cabinas sanitarias de titularidad municipal existentes.

Ajuntament de Palamós
Abierto simplificado·Sant joan de palamós·Pub. 26/08/2026
Presupuesto108.336,80 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza del Laboratorio Asturiano de Calidad en la Edificación de la Consejería de Ordenación de Territorio, Urbanismo y Vivienda

Licitación de un contrato administrativo de servicios para la limpieza integral de la sede del Laboratorio Asturiano de Calidad en la Edificación, ubicado en Oviedo. El contrato incluye tareas de limpieza general, suministro de materiales de limpieza, bacteriostáticos, papel higiénico, jabón y otros productos de consumo necesarios para el correcto mantenimiento de las instalaciones. Se rige por procedimiento abierto simplificado abreviado y está reservado exclusivamente a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social y Empresas de Inserción conforme a la normativa de contratación pública.

Consejeria de Infraestructuras, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto32.364,66 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza en dependencias municipales del Ayuntamiento de Murillo de Río Leza

Licitación de servicios auxiliares de limpieza para las dependencias del Ayuntamiento de Murillo de Río Leza. El contrato abarca la limpieza integral de las oficinas municipales, biblioteca pública, centro juvenil, casa cultural con sala polivalente, escuela infantil y colegio de educación infantil y primaria. La empresa adjudicataria proporcionará personal especializado para mantener estas instalaciones en condiciones higiénicas óptimas, adaptando la prestación a las necesidades específicas y actividades programadas en cada dependencia.

Ayuntamiento de Murillo de Río Leza
Abierto·Murillo de río leza·Pub. 26/08/2026
Presupuesto206.042,80 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de dependencias y edificios municipales del Ayuntamiento de Castañeda

Contratación de servicios de limpieza para las dependencias y edificios municipales del Ayuntamiento de Castañeda mediante procedimiento abierto. El servicio incluye operaciones de limpieza con frecuencia establecida, suministro de materiales y personal de presencia física según las prescripciones técnicas detalladas. El contrato abarca tanto servicios ordinarios como ocasionales para mantener en condiciones higiénicas y sanitarias adecuadas todos los inmuebles municipales.

Ayuntamiento de Castañeda
Abierto·Villabanez·Pub. 26/08/2026
Presupuesto191.688,78 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles