Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza

Servicio de limpieza para las Inspecciones Provinciales de Trabajo y Seguridad Social de Cádiz, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Salamanca, Teruel y Zaragoza

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de los locales ocupados por las Inspecciones Provinciales de Trabajo y Seguridad Social en ocho provincias españolas durante un período de doce meses. El Organismo Estatal Inspección de Trabajo y Seguridad Social requiere empresas especializadas en servicios de limpieza, ya que la Administración no dispone de medios propios. La licitación se estructura en ocho lotes independientes correspondientes a cada provincia, permitiendo a los licitadores optar por uno, varios o todos ellos.

Ministerio de Trabajo y Economía Social
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto2.479.430,02 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de conserjería y limpieza básica en equipamientos municipales de Sant Fost de Campsentelles

Licitación del servicio de conserjería en varios equipamientos municipales de Sant Fost de Campsentelles, incluyendo Mas Cantí, Casa Bastinos y tres instalaciones deportivas municipales (dos pabellones y campo de fútbol). El servicio comprende tareas de conserjería y limpieza básica posterior a partidos y entrenamientos en las instalaciones deportivas para garantizar condiciones óptimas de higiene. El contrato tiene duración inicial de un año con vigencia a partir de 2026.

Ajuntament de Sant Fost de Campsentelles
Abierto simplificado·Sant fost de campsentelles·Pub. 20/08/2026
Presupuesto120.015,67 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza en centros del Instituto Nacional de la Seguridad Social de Valladolid

Contratación del servicio de limpieza integral en los centros dependientes de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Valladolid. El servicio abarca la limpieza de edificios y locales en tres centros (CAISS de Peñafiel, Tordesillas y Medina de Rioseco). La adjudicación recaerá en un único licitador que deberá ofertar por la totalidad del objeto del contrato. El procedimiento utilizado es abierto simplificado, evaluando ofertas conforme a criterios económicos y cualitativos.

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto139.932,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de limpieza de instalaciones, centros escolares y edificios municipales del Ayuntamiento de Villoria

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la contratación del servicio de limpieza de diversos edificios, locales e instalaciones municipales pertenecientes al Ayuntamiento de Villoria, así como de los centros escolares ubicados en su demarcación. El contrato se adjudicará según criterios de mejor relación calidad-precio y requiere la adscripción obligatoria de personal y medios materiales específicos para la ejecución de las tareas de limpieza.

Ayuntamiento de Villoria
Abierto simplificado·Villoria·Pub. 20/08/2026
Presupuesto99.330,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de dependencias del Tribunal Vasco de Cuentas Públicas

Licitación de un servicio de limpieza para las dependencias del Tribunal Vasco de Cuentas Públicas. El contrato incluye la limpieza diaria, semanal, mensual, trimestral y semestral de áreas como recepciones, despachos, zonas de trabajo y archivo, con tareas específicas de barrido, aspirado, fregado y limpieza profunda según la naturaleza de cada superficie. El procedimiento es abierto garantizando principidad, transparencia e igualdad de trato entre licitadores.

Tribunal Vasco de Cuentas Públicas
Abierto·Vitoria·Pub. 20/08/2026
Presupuesto596.530,68 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza, desinfección e higienización de centros sanitarios del Área de Salud de Lanzarote

Contratación de servicios de limpieza, desinfección e higienización para los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote. El procedimiento se articula en dos lotes funcionales independientes: Atención Especializada y Atención Primaria. La licitación se convoca mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, sujeta a la normativa aplicable de protección de datos y legislación nacional y de la Unión Europea.

Consejeria de Sanidad del Gobierno de Canarias
Abierto·La orotava·Pub. 20/08/2026
Presupuesto22.445.323,02 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de cinco viveros de empresas del Ayuntamiento de Madrid

Licitación para la prestación del servicio de limpieza integral en cinco viveros de empresas gestionados por el Ayuntamiento de Madrid. El contrato, convocado por el Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda, incluye la limpieza, mantenimiento y saneamiento de las instalaciones de estos espacios dedicados al apoyo empresarial. El servicio se ejecutará según estándares de higiene y limpieza profesional, garantizando condiciones óptimas en los viveros para el correcto desarrollo de la actividad empresarial. La duración y alcance del contrato responden a las necesidades operativas del municipio madrileño.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto2.579.856,53 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de las dependencias del Mercado Nuevo del Ayuntamiento de Eivissa

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento higiénico de las instalaciones y dependencias del Mercado Nuevo municipal. El Ayuntamiento de Eivissa convoca este concurso para garantizar el correcto estado de limpieza, desinfección y conservación de los espacios interiores y exteriores del mercado. Los trabajos incluyen la limpieza general, recogida de residuos, higiene de espacios públicos y mantenimiento del estado óptimo de las instalaciones. El importe del contrato es de 127.303,58 euros. Se requiere que las empresas licitantes acrediten la experiencia y capacidad necesaria en servicios de limpieza profesional.

Ayuntamiento de Eivissa
Abierto·Sancellas·Pub. 19/08/2026
Presupuesto434.953,90 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicio de limpieza de cuadras del Cuarto Militar de la Casa de Su Majestad el Rey y Guardia Real

Licitación pública en procedimiento abierto para la prestación del servicio de limpieza de cuadras del Cuarto Militar de la Casa de Su Majestad el Rey y Guardia Real. El contrato, adjudicado por la Administración General del Estado a través del Jefe de Administración Económica, tiene una duración de dos años desde octubre de 2026. Se rige conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y requiere la presentación de proposiciones económicas ajustadas a los pliegos de cláusulas administrativas particulares y técnicas.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto280.991,74 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios y espacios de la sede Casa de América en Madrid

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza de los edificios y espacios que integran la sede del Consorcio Casa de América en Madrid, incluyendo el Palacio de Linares, Pabellón de Caballerizas, espacios subterráneos, jardín, terraza y zona aledaña al Palacio. El contrato, convocado por la Dirección General del Consorcio Casa de América, contempla la prestación de servicios de limpieza y mantenimiento integral de las instalaciones, con un presupuesto de trescientos veinticuatro mil euros.

Consorcio Casa de América
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto731.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles