Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial

Servicio de alquiler de vehículos y maquinaria con conductor para trabajos municipales en Roquetas de Mar

El Ayuntamiento de Roquetas de Mar licita el servicio de arrendamiento de maquinaria diversa con conductor para apoyar las labores municipales. El servicio comprende el suministro de equipos y operarios especializados destinados a trabajos de reforma, reparación y mantenimiento de infraestructuras públicas, calles, caminos, edificios, plazas y parques. El contrato tiene carácter abierto respecto a la cantidad de servicios, adaptándose a las necesidades puntuales de la administración municipal durante su vigencia.

Ayuntamiento de Roquetas de Mar
Abierto·Roquetas de mar·Pub. 21/08/2026
Presupuesto977.728,22 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de compresores y equipos de climatización para el centro de procesamiento de datos del Aeropuerto de Fuerteventura

Licitación pública para la adquisición de compresores y equipos de climatización destinados al centro de procesamiento de datos ubicado en el aeropuerto de Fuerteventura, en su zona de lado tierra. El contrato se celebrará con personas físicas o jurídicas cuya actividad guarde relación directa con el objeto del mismo. La presentación de ofertas deberá realizarse exclusivamente por medios electrónicos a través de la plataforma ELICITA de AENA.

Aeropuerto de Fuerteventura
Abierto simplificado·Fuerteventura·Pub. 21/08/2026
Presupuesto33.810,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de compresor de aire comprimido con accesorios y reubicación de equipamiento para espectrómetros de resonancia magnética nuclear - Laboratorio Central de Aduanas

Licitación para el suministro e instalación de un compresor de aire comprimido y sus accesorios asociados, destinados a dos espectrómetros de resonancia magnética nuclear de 400 MHz, incluyendo la reubicación del equipamiento existente en el Laboratorio Central de Aduanas e Instituciones Educativas ubicado en Madrid. El contrato incluye la entrega, instalación y formación del personal en las nuevas infraestructuras.

Agencia Estatal de la Administración Tributaria
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto66.955,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de sostenimiento de sistemas, equipos e instalaciones de vacío en buques del Arsenal de Ferrol

Contratación de servicios abiertos de mantenimiento y sostenimiento de sistemas, equipos e instalaciones de vacío en buques apoyados por el Arsenal de Ferrol y en tránsito procedentes de otros arsenales. El adjudicatario será responsable de la prestación continuada de estas actuaciones técnicas especializadas conforme a las características y condiciones establecidas en las prescripciones técnicas particulares del expediente.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Ferrol·Pub. 21/08/2026
Presupuesto430.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio abierto de reparación y mantenimiento de obra viva y obra muerta, mamparos estructurales, cubiertas y compartimentación no estanca de buques

Licitación de servicios de reparación y mantenimiento de buques de guerra, incluyendo intervenciones en obra viva, obra muerta, mamparos estructurales, cubiertas y sistemas de compartimentación no estanca. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público en defensa y seguridad, con régimen de servicios para su preparación y adjudicación. La prestación abarca trabajos de soldadura y reparaciones integrales según las necesidades de la Administración, con duración hasta el agotamiento del crédito disponible, con límite máximo en diciembre de 2026.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Caravaca de la cruz·Pub. 21/08/2026
Presupuesto420.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de instalación, explotación y mantenimiento de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos - Radio Televisión Madrid

Contratación del servicio integral de vending que incluye la instalación, explotación y mantenimiento de máquinas expendedoras de bebidas calientes, bebidas frías y productos alimenticios en las instalaciones de Radio Televisión Madrid ubicadas en la Ciudad de la Imagen de Pozuelo de Alarcón. El servicio está destinado a atender las necesidades de consumo de empleados, personal de empresas de servicios, colaboradores y demás personas que desarrollen su actividad en las instalaciones. La empresa adjudicataria percibirá como retribución los importes por productos dispensados, directamente abonados por los usuarios conforme a los precios ofertados.

Radio Televisión Madrid, S.A.
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 21/08/2026
Presupuesto167.163,54 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicio de explotación de máquinas expendedoras de café molido y suministro de bebida para la Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria

Se licita en procedimiento abierto la concesión del servicio de explotación de máquinas expendedoras de café molido y suministro de la bebida correspondiente para las dependencias de la Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria. El contrato tiene una duración máxima de ejecución de dos años, prorrogable hasta dos años adicionales. El concesionario obtiene retribución exclusivamente a través de la explotación del servicio, sin que la fundación abone cantidad alguna. La fundación proporciona las instalaciones necesarias y el adjudicatario asume todos los gastos de instalación, mantenimiento, asistencia técnica y reparación.

Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria
Abierto·Santander·Pub. 21/08/2026
Presupuesto86.082,64 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento de climatización auxiliar para stand 30 de aeropuerto

Licitación pública para el suministro e instalación de nueva equipamiento de climatización auxiliar destinado al stand 30 de un aeropuerto. El contrato incluye todos los costes asociados a la ejecución, seguridad, salud laboral, gestión de residuos y mantenimiento de operatividad aeroportuaria. Los licitadores deberán acreditar experiencia previa en trabajos similares de suministro e instalación de equipamiento aeroportuario durante los últimos cinco años.

Aeropuerto de Palma de Mallorca
Normas internas·Cales de mallorca·Pub. 20/08/2026
Presupuesto299.085,28 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, montaje e instalación de equipamiento industrial de cocina y lavandería para la Residencia Comarcal de personas mayores de Fonz

Contrato de suministro e instalación de maquinaria y mobiliario industrial destinado a equipar la cocina, almacenes y lavandería de la Residencia Comarcal de personas mayores ubicada en Fonz, Huesca. El adjudicatario deberá realizar el transporte, montaje, instalación, conexión a redes (eléctrica, agua, gas, saneamiento, evacuación de humos y extinción de incendios), desembalaje, limpieza y retirada de embalajes. Se exige presentación de Memoria inicial de equipamiento sujeta a aprobación por el Órgano de Contratación, con replanteo in situ previo a la instalación.

Comarca del Cinca Medio
Abierto·Fonz·Pub. 20/08/2026
Presupuesto194.543,01 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de componentes de criogenia y vacío para el radiotelescopio de 40 metros del Observatorio de Yebes

Licitación pública para el suministro de componentes especializados de criogenia y sistemas de vacío destinados al radiotelescopio de 40 metros ubicado en el Observatorio de Yebes. El Instituto Geográfico Nacional, a través de la Dirección General, requiere la adquisición de bombas de vacío y accesorios de laboratorio para mantener y mejorar la operatividad de esta infraestructura científica estratégica. El procedimiento se tramita mediante contratación abierta simplificada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Instituto Geografico Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto117.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles