Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

Sistema dinámico de adquisición de suministro de material de construcción, ferretería, fontanería, pintura, material eléctrico, vestuario de brigada y alquiler de maquinaria

Establecimiento de un sistema dinámico de adquisición para la contratación de suministros destinados a obras e infraestructuras públicas municipales. El SDA regula las condiciones para la adjudicación de contratos específicos de material de construcción, ferretería, fontanería, pintura, material eléctrico, vestuario de brigada y alquiler de maquinaria según las necesidades de la Administración. Los contratos derivados tendrán naturaleza administrativa, con precios unitarios determinados mediante bajas porcentuales aplicadas a precios máximos establecidos en invitaciones específicas.

Ayuntamiento de Muro de Alcoy
Restringido·Muro de alcoy·Pub. 01/09/2026
Presupuesto178.512,41 EUR
En Plazo
Fin presentación14/08/2030
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación de equipos eléctricos de habitabilidad, cocinas, lavanderías y reposterías en buques de la Armada Española - Arsenal de Ferrol

Se contrata un servicio abierto de sostenimiento de equipos y sistemas eléctricos destinado a los buques apoyados por el Arsenal de Ferrol y aquellos en tránsito procedentes de otros arsenales. Las prestaciones incluyen reparación, mantenimiento, suministro de materiales, desmontaje, montaje, pruebas funcionales y emisión de informes técnicos sobre equipos de habitabilidad, cocinas, lavanderías, reposterías y unidades de aire acondicionado. La Armada Española licita este servicio para garantizar la operatividad continua de estos sistemas en su flota.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Caravaca de la cruz·Pub. 01/09/2026
Presupuesto431.999,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cabinas de alta tensión en polideportivo del Ministerio de Defensa

Licitación pública para el suministro e instalación de cabinas de alta tensión en la instalación eléctrica del polideportivo. Los trabajos incluyen desconexión y desmontaje de celdas existentes, suministro y montaje de nuevas celdas de alta tensión con capacidad de 315 KVA, sustitución de cable de interconexión entre celda de protección y transformador, así como la obra civil necesaria. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto41.524,54 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos de conexión eléctrica para el mantenimiento del material móvil de Metro de Madrid

Procedimiento abierto simplificado para la adquisición de diversos repuestos de conexión eléctrica destinados al mantenimiento y funcionamiento del material rodante de Metro de Madrid. La contratación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se adjudicará conforme al criterio de menor precio. Se requiere acreditación de solvencia económica y presentación de oferta técnica con especificaciones detalladas de los componentes suministrados.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto71.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Instalación de cuadro eléctrico para ampliación de potencia en Instituto Escuela de Castellterçol

Licitación pública para la instalación de un cuadro eléctrico destinado a ampliar la capacidad de suministro eléctrico del edificio del Instituto Escuela de Castellterçol. Los trabajos se ejecutarán conforme a la memoria valorada de mayo de 2026 y serán gestionados por el Ajuntament de Castellterçol. El proyecto contempla la implementación de infraestructura eléctrica de distribución que permitirá incrementar la potencia disponible en el centro educativo.

Ajuntament de Castellterçol
Abierto·Castellterçol·Pub. 31/08/2026
Presupuesto7099,43 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de puntos de recarga para vehículos eléctricos en aparcamiento de Belartza - Irun

Licitación pública para la ejecución de obras de instalación de infraestructura de recarga de vehículos eléctricos en el aparcamiento de Belartza ubicado en calle Pintor Berroeta de Irun. La Sociedad Pública de Vivienda de Irun convoca este contrato para dotar de puntos de carga a la instalación de estacionamiento. Las obras incluyen la implementación de la infraestructura necesaria para facilitar la recarga de vehículos eléctricos, contribuyendo a la movilidad sostenible y la transición energética en la ciudad. El presupuesto de contratación asciende a 134.982,88 euros.

Sociedad Pública de Vivienda de Irun, S.A.U.
Abierto·Irun·Pub. 31/08/2026
Presupuesto134.982,88 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de material diverso para la escuela de formación de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Jaén

Licitación pública para el suministro de material diverso destinado a la escuela de formación dependiente de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Jaén. El contrato, con un presupuesto de diecinueve mil doscientos setenta y ocho euros, comprende el abastecimiento de materiales y equipamiento necesarios para el funcionamiento y desarrollo de actividades formativas en las instalaciones de La Laguna. Esta convocatoria busca proveedores capaces de garantizar la entrega regular y de calidad de los productos requeridos para el correcto desempeño de los programas de capacitación y formación ocupacional.

Servicio Andaluz de Empleo
Otros·Baeza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto92.535,79 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de alquiler, transporte, instalación y mantenimiento de iluminación navideña ornamental - Ayuntamiento de Tiana

Licitación pública para la contratación de un servicio especializado de alquiler, transporte, montaje, instalación, legalización, mantenimiento, reparación, desmontaje y recogida de elementos de iluminación ornamental exterior destinados a decorar las calles del municipio durante las campañas navideñas y el evento gastronómico Tast Tiana. El contrato incluye todas las actuaciones, materiales auxiliares, equipos, medios personales, medios de elevación, transportes y verificaciones necesarias para garantizar la instalación completa, legalizada y en funcionamiento de la iluminación, cumpliendo con la normativa de seguridad eléctrica vigente.

Ajuntament de Tiana
Abierto·Tiana·Pub. 31/08/2026
Presupuesto128.768,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de iluminación LED para el Palau Municipal d'Esports Juan Carlos Navarro de Sant Feliu de Llobregat

Contratación del suministro e instalación de un nuevo sistema de iluminación basado en tecnología LED para el Palau Municipal d'Esports Juan Carlos Navarro ubicado en Sant Feliu de Llobregat. El proyecto incluye la retirada de la instalación existente, montaje, conexión, verificación y puesta en servicio de los nuevos equipos de iluminación. Se configura como contrato de suministramiento con prestaciones complementarias de obra e instalación, justificado por la obsolescencia de los materiales operativos actuales.

Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat
Abierto simplificado·Sant feliu de llobregat·Pub. 31/08/2026
Presupuesto43.079,99 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos, recambios y material de taller para vehículos de la Policía Local del Ayuntamiento de Jaén

Licitación de suministro para la adquisición de piezas de repuesto, recambios, baterías, aceites y material industrial destinados al mantenimiento y reparación del parque móvil de la Policía Local de Jaén. El contrato contempla entregas sucesivas subordinadas a las necesidades de conservación de vehículos, maquinaria y equipos de trabajo. Se tramita mediante procedimiento abierto simplificado con criterios de mejor relación calidad-precio, incluyendo múltiples lotes de suministro.

Ayuntamiento de Jaén
Abierto simplificado·Bobadilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles