Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

Suministro, instalación y puesta en servicio de aparcamientos seguros para bicicletas y patinetes en La Rinconada

Contratación de suministro, instalación y puesta en servicio de aparcamientos seguros destinados al estacionamiento de bicicletas y patinetes en el municipio de La Rinconada. El procedimiento se realiza mediante licitación pública abierta con regulación armonizada, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El adjudicatario deberá proporcionar los medios humanos y materiales necesarios para la ejecución completa de los trabajos, incluyendo pruebas de funcionamiento y puesta en marcha de las instalaciones.

Ayuntamiento de La Rinconada
Abierto·La rinconada·Pub. 30/07/2026
Presupuesto349.599,25 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de señalética actualizada para infraestructuras de transporte - Agencia de Obra Pública de la Junta de Andalucía

Licitación pública para el suministro, instalación y actualización de señalética en infraestructuras de transporte gestionadas por la Agencia de Obra Pública de la Junta de Andalucía. El contrato comprende la provisión de materiales señaléticos modernizados y su colocación en instalaciones de transporte, con un presupuesto de aproximadamente veintiocho mil euros. El trabajo se ejecutará conforme a normativa vigente de señalización y accesibilidad, garantizando la clara identificación y orientación de usuarios en las dependencias de transporte.

Agencia de Obra Pública de la Junta de Andalucía (AOPJA)
Abierto simplificado·Medina sidonia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto27.868,02 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de aula modular prefabricada para la Escuela de Conductores de la Base GAR del Ministerio de Defensa

Licitación pública para el suministro e instalación de un aula modular prefabricada destinada a la Escuela de Conductores ubicada en la Base GAR. El procedimiento se tramita como abierto simplificado por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Canarias, dependiente del Ministerio de Defensa. El contrato incluye la entrega y transporte de los bienes, siendo responsabilidad del adjudicatario todos los gastos asociados a la instalación y puesta en funcionamiento del aula modular.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 29/07/2026
Presupuesto127.973,83 EUR
Cierra hoy
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión de residuos sanitarios con suministro de contenedores, recogida y transporte - Salut Sant Joan de Reus Baix Camp

Licitación para la contratación de un servicio completo de gestión de residuos sanitarios de los grupos I, II, III y V generados por Salut Sant Joan de Reus Baix Camp. El servicio incluye el suministro de contenedores especializados, la recogida periódica, el transporte seguro y la eliminación o tratamiento final de los residuos conforme a la normativa vigente. Se busca un gestor autorizado capaz de garantizar el cumplimiento de protocolos sanitarios y medioambientales en todas las fases del proceso.

Salut (ICS)
Abierto·Benissanet·Pub. 28/07/2026
Presupuesto1.681.838,06 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro e instalación de señalética para equipamientos de Guardia Urbana en Barcelona

Contratación del suministro, fabricación e instalación de elementos de señalética para los equipamientos de Guardia Urbana en la ciudad de Barcelona. El proyecto incluye el replanteo previo, fabricación conforme a especificaciones técnicas, transporte, retirada de elementos existentes, sistemas de fijación, conexiones eléctricas para elementos iluminados, trabajos auxiliares de obra civil y pruebas de funcionamiento. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público con procedimiento abierto y tramitación ordinaria.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 27/07/2026
Presupuesto200.686,74 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de saneamiento, fontanería, ferretería y celulosa higiénica para centros gestionados por Procornellà

Licitación pública para el suministro continuado de material de saneamiento, fontanería, ferretería y productos de celulosa higiénica necesarios para el funcionamiento ordinario de diversos centros gestionados por Procornellà. El contrato se desarrolla mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, estructurado en tres lotes independientes con entregas en los centros especificados en cada orden. La duración es de dos años, con responsabilidad del contratista en gastos de transporte y entrega hasta los puntos de destino indicados.

Procornellà
Abierto·Cornellà de llobregat·Pub. 27/07/2026
Presupuesto204.034,71 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de balasto para la red ferroviaria de interés general en la zona norte peninsular a través de almacenes de Adif

Licitación pública para el suministro de balasto destinado a la conservación y mantenimiento de la red ferroviaria de interés general en la zona norte. El suministro se realizará en régimen de pedido abierto con entrega en los almacenes de Adif ubicados en seis bases logísticas estratégicas. La prestación incluye la extracción, fabricación, control de calidad y transporte del material hasta los almacenes de la red ferroviaria. Se estructura en seis lotes independientes según localización geográfica.

Adif
Abierto·Helechosa de los montes·Pub. 27/07/2026
Presupuesto6.409.440,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de juntas FKM y planchas elastoméricas para Navantia

Licitación pública para el suministro de juntas de fluorocarbono (FKM) y planchas elastoméricas destinadas a la empresa Navantia S.A., S.M.E. El contrato, gestionado por el Comité Central de Compras de Navantia, tiene como objetivo el aprovisionamiento de componentes elastoméricos de alta resistencia utilizados en aplicaciones navales y de defensa. Se trata de materiales especializados necesarios para la fabricación, mantenimiento y reparación de buques y sistemas navales.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto54.700,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de suministro de ferretería, material deportivo, trofeos y artículos de limpieza para el Distrito de Villa de Vallecas

Acuerdo Marco para el suministro de material de ferretería, material deportivo, trofeos, medallas, placas de reconocimiento y material de limpieza destinado al Distrito de Villa de Vallecas del Ayuntamiento de Madrid. El contrato se estructura en cuatro lotes diferenciados y establece obligaciones de cumplimiento de normas sociolaborales, cláusulas de igualdad de género, formación preventiva y coordinación con la administración municipal a través de un responsable de contrato designado por la empresa adjudicataria.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto189.914,29 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de señales e instalaciones de señalización para la Red de Parques Naturales de la Diputación de Barcelona

Contratación de suministro de señales destinadas a la señalización integral de la Red de Parques Naturales gestionada por la Diputación de Barcelona. El contrato incluye el diseño, fabricación y posible instalación de materiales de señalización para las infraestructuras verdes y espacios naturales de la provincia. La vigencia inicial es de dos años, prorrogable hasta cuatro años en total, con una inversión plurianual distribuida entre ejercicios presupuestarios.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 21/07/2026
Presupuesto320.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles