Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

Suministro de contenedores metálicos para gestión de residuos en garbigunes de la Mancomunidad Urola Kosta

Licitación pública para el suministro de contenedores de metal destinados al servicio de garbigunes gestionado por la Mancomunidad Urola Kosta, órgano de contratación con sede en Zarautz. El contrato tiene por objeto la adquisición de contenedores metálicos para la recogida y gestión de residuos en las instalaciones de tratamiento de residuos de la entidad. La inversión presupuestada asciende a sesenta mil cuatrocientos euros.

Mancomunidad Urola Kosta
Abierto·Zarautz·Pub. 03/08/2026
Presupuesto60.400,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición para servicios y suministros de eventos, espectáculos y actividades culturales y deportivas del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz

Licitación para la constitución de un Sistema Dinámico de Adquisición destinado a la contratación de servicios y suministros necesarios para la celebración de eventos, espectáculos públicos y actividades culturales y deportivas promovidas por el Ayuntamiento de Puerto de la Cruz. El procedimiento permite a la administración local disponer de proveedores preseleccionados para la adquisición ágil de recursos, personal, equipamiento y materiales requeridos en la organización de manifestaciones públicas, festivales, conciertos, competiciones deportivas y eventos comunitarios. Se trata de un acuerdo marco abierto que facilita la contratación dinámica según las necesidades puntuales del municipio tinerfeño.

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Restringido·Puerto de la cruz·Pub. 03/08/2026
Presupuesto31.860.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación03/08/2027
Ver detalles

Suministro de fabricación de cúpulas de polimetacrilato de metilo de alta transparencia ultravioleta por termoconformado para fotomultiplicadores del experimento Hyperkamiokande

Licitación pública de suministro de fabricación de cúpulas de polimetacrilato de metilo mediante termoconformado destinadas a cubiertas anti-implosión para fotomultiplicadores de 20 pulgadas del experimento científico Hyperkamiokande. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto bajo regulación armonizada y es responsabilidad del Consorcio LSC. El suministro incluye planchas de polimetacrilato de alta transparencia a luz ultravioleta importadas de país no comunitario, aplicándose régimen de perfeccionamiento activo con suspensión de IVA en la transformación.

Laboratorio Subterráneo de Canfranc
Abierto·Adahuesca·Pub. 31/07/2026
Presupuesto756.800,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Diseño, suministro, fabricación, montaje y puesta en servicio de aislamiento acústico en zona de selección de fábrica CETARSA en Talayuela

Licitación para la ejecución de la primera fase de aislamiento acústico en la zona de selección de la planta de fabricación de CETARSA ubicada en Talayuela. El contrato incluye diseño, suministro, fabricación, montaje y puesta en servicio de estructura metálica, panelado, elementos de techo, anclajes y sistemas desmontables. Los trabajos se dividen en dos hitos: estructura metálica y paneles laterales antes del 3 de noviembre de 2026, y el resto de la instalación antes del 30 de noviembre de 2026, siempre respetando las franjas operativas autorizadas por la empresa.

Compañía Española de Tabaco en Rama, S.A. (CETARSA)
Abierto·Cáceres·Pub. 31/07/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para el suministro de filtros - Navantia

Se licita la contratación mediante Acuerdo Marco del suministro de filtros para Navantia. La participación requiere la presentación de documentación específica incluyendo solicitud de participación, acuerdo de confidencialidad, carta de presentación y carta de aspectos de seguridad. Toda la información técnica necesaria para elaborar la oferta será facilitada una vez se reciban debidamente cumplimentados y firmados los documentos requeridos al finalizar el plazo de solicitud de participación.

Navantia S.A., S.M.E.
Normas internas·Medina sidonia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto1.986.000,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Licitación para sustitución de caldera de gas del Antiguo Ayuntamiento de Donostia

Licitación pública convocada por Donostia Kultura para la ejecución de trabajos de sustitución de la instalación de calefacción mediante caldera de gas en el edificio del Antiguo Ayuntamiento ubicado en la Plaza de la Constitución de Donostia-San Sebastián. El proyecto incluye la desinstalación del equipo existente y la instalación de nueva caldera de gas con los trabajos complementarios necesarios para el correcto funcionamiento de la red de calefacción central del inmueble.

Donostia Kultura
Abierto·Donostia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto79.447,06 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro continuado de material de ferretería para el Ayuntamiento de Bustarviejo

Licitación para la contratación del suministro continuado de material de ferretería fungible y consumible destinado al Área de Mantenimiento y Obras Municipales del Ayuntamiento de Bustarviejo. Los materiales se utilizarán en labores de mantenimiento de parques, jardines, edificios municipales, vías públicas e instalaciones deportivas, incluyendo pequeña tornillería, herramientas y materiales de consumo rápido necesarios para las reparaciones y trabajos diarios que surjan en la gestión municipal.

Ayuntamiento de Bustarviejo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para mantenimiento, conservación y reparación de viviendas e inmuebles de la Empresa Municipal de Suelo y Vivienda de San Sebastián de los Reyes

Se licita un acuerdo marco para la realización de trabajos de mantenimiento, conservación y reparación de las viviendas, locales, garajes, trasteros y zonas comunes que integran el parque inmobiliario de la Empresa Municipal de Suelo y Vivienda de San Sebastián de los Reyes. La prestación se retribuirá mediante precios unitarios aplicados a mediciones reales de trabajos ejecutados, con ajuste según la Base de Precios de la Construcción de la Comunidad de Madrid. El adjudicatario debe disponer de capacidad técnica multidisciplinar que abarque oficios como albañilería, fontanería, electricidad, pintura, carpintería, cerrajería, acristalamiento e impermeabilizaciones, entre otros.

Empresa Municipal de Suelo y Vivienda de San Sebastián de los Reyes, S.A.U.
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Alquiler de maquinaria, herramientas, casetas prefabricadas y vehículos con conductor para transporte en la Autoridad Portuaria de Palma

Contrato mixto de suministros y servicios para el alquiler de maquinaria, herramientas, casetas prefabricadas y vehículos con conductor destinados al transporte de mercancías en las instalaciones portuarias de Palma de Mallorca. La Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares licita este servicio integral que abarca tanto el suministro de equipamiento como la prestación de servicios de transporte y logística portuaria. El contrato tiene por objeto dotar de recursos móviles y equipamiento temporal a las operaciones de movimiento y manipulación de cargas en el puerto, incluyendo tanto maquinaria de obra como vehículos de transporte con personal incluido.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.186.761,05 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro y montaje de elementos de vestuario para centros de trabajo de FRATERNIDAD-MUPRESPA

Licitación para la contratación del suministro y montaje de elementos de vestuario destinados a los centros de trabajo de FRATERNIDAD-MUPRESPA. El contrato se regirá por la naturaleza de contrato privado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, siendo tramitado mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios de adjudicación. Los adjudicatarios deberán contar con la capacidad empresarial necesaria y dedicar los medios personales y materiales suficientes para la debida ejecución de las prestaciones.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto120.452,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles