Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

Suministro de materiales de construcción y obras para la gestión de redes de agua potable y saneamiento de Calafell

Licitación para el suministro de materiales de construcción y obras necesarios para el mantenimiento, reparación y conservación ordinaria de las redes de agua potable y saneamiento de aguas residuales y pluviales del municipio de Calafell, gestionadas por CEMSSA Aigües. El suministro se realiza mediante entregas sucesivas a precios unitarios conforme a las necesidades reales de la empresa durante la vigencia del contrato.

Empresa Municipal de Serveis, SA
Otros·Calafell·Pub. 28/08/2026
Presupuesto54.553,55 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y sostenimiento de carpinterías, portales y elementos metálicos y de madera para la Armada

Contrato de servicio abierto para el mantenimiento integral de carpinterías, portales y elementos metálicos y de madera. La Armada licita los trabajos de sostenimiento técnico, logístico y administrativo necesarios para garantizar el estado operativo de bienes, instalaciones y sistemas. El contratista debe aportar todos los recursos organizativos, técnicos, de personal especializado, materiales, infraestructura y gestión de transporte requeridos para la ejecución de las prestaciones dentro del alcance contractual establecido.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Caravaca de la cruz·Pub. 28/08/2026
Presupuesto495.867,77 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y sostenimiento de fachadas de piedra del Arsenal de Ferrol

Contratación de servicios de mantenimiento y sostenimiento de fachadas de piedra en diversas unidades de control y operaciones del Arsenal de Ferrol. El contrato incluye reparación, conservación y garantía del estado técnico y operativo de las fachadas, con aportación de recursos organizativos, técnicos, materiales e infraestructura necesarios por parte del contratista. La ejecución se realiza bajo coordinación directa con el Ministerio de Defensa a través del Intendente de Ferrol.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Caravaca de la cruz·Pub. 28/08/2026
Presupuesto495.867,77 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma de envolvente de cuatro edificios municipales para mejora de eficiencia energética

Licitación de obras de reforma de la envolvente térmica de cuatro edificios municipales ubicados en el núcleo urbano para mejorar su eficiencia energética. Las intervenciones incluyen el Edificio de Personal, Edificio de Partidos Políticos, Casa de la Cultura y Centro de Educación de Adultos. El contrato se estructura en cuatro lotes independientes, uno por edificio, con un plazo de ejecución de tres meses a partir del acta de replanteo. La actuación se enmarca dentro del programa de desarrollo territorial sostenible del área de influencia del Espacio Natural Doñana.

Ayuntamiento de Palos de la Frontera
Abierto·Palos de la frontera·Pub. 27/08/2026
Presupuesto220.556,88 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora y restauración de lavaderos públicos y fuente municipal en Nigrán

Licitación pública para la ejecución de obras de mejora y restauración integral de seis lavaderos públicos y La Fonte del Rial en el municipio de Nigrán. El proyecto incluye trabajos de rehabilitación, modernización y puesta en valor de estas infraestructuras patrimoniales de uso público. La inversión alcanza aproximadamente 298.427 euros, siendo el órgano contratante el Concello de Nigrán. Las obras persiguen mejorar la funcionalidad y conservación de estas instalaciones de interés comunitario.

Ayuntamiento de Nigrán
Abierto simplificado·Nigrán·Pub. 27/08/2026
Presupuesto246.634,04 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios y suministros para la instalación, montaje y desarrollo de la Primera Fiesta del Romesco de Tarragona 2026

Contratación de servicios y suministros para cubrir las necesidades de instalación, montaje, alquiler de elementos, desarrollo y desmontaje de la Primera Fiesta del Romesco de Tarragona, evento organizado por Mercats de Tarragona, SA. El contrato incluye múltiples lotes: instalación eléctrica con grupos electrógens, filmación de vídeos, alquiler de lavabos, personal auxiliar y alquiler con montaje y desmontaje de escenarios. El evento se celebrará en el tramo final de la Rambla Nova y en el Teatro Tarragona.

Mercats de Tarragona, S.A.
Abierto·Tarragona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto41.106,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de elementos de señalización vial para aparcamientos del Aeropuerto de Barcelona-El Prat

Licitación pública para la renovación de elementos de señalización vial en aparcamientos del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. La contratación incluye el suministro, fabricación e instalación de señales tipo aspa, flecha y vía-T destinadas a la mejora de la señalización de circulación y orientación en las zonas de estacionamiento del aeropuerto. El organismo licitador es Aena, entidad gestora de los aeropuertos españoles. El presupuesto estimado asciende a setecientos veintidós mil euros. La finalidad es modernizar y mantener la infraestructura de señalización vial para garantizar la seguridad y funcionalidad de los aparcamientos.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto722.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro en alquiler temporal e instalación de módulos y casetas modulares para la Feria del Libro de Sevilla 2026 y HispaLit

Procedimiento abierto para la contratación del suministro en régimen de alquiler temporal e instalación de módulos de casetas y espacios modulares necesarios para la celebración de la Feria del Libro de Sevilla 2026 y la quinta edición de HispaLit, Festival de literatura en español. El evento se desarrollará en Sevilla entre octubre y noviembre de 2026. Las prestaciones incluyen el suministro de material, instalación completa con acometidas eléctricas y finalización de trabajos antes del 20 de octubre.

Entidad Pública Empresarial Instituto de la Cultura y de las Artes de Sevilla (ICAS)
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto140.495,01 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de mangueras para sistemas de repostaje y almacenamiento de combustible aeronáutico

Licitación para la adquisición de mangueras destinadas al mantenimiento de los sistemas de repostaje y almacenamiento de combustible aeronáutico. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado con un valor estimado inferior a sesenta mil euros. La presentación de ofertas se realiza en formato electrónico a través del perfil de contratación, con un plazo de diez días hábiles. La adjudicación se evalúa considerando precio, certificados de gestión de calidad, ambiental y de seguridad y salud en el trabajo.

Centro de Mantenimiento de Helicópteros
Abierto simplificado·Manzanares el real·Pub. 27/08/2026
Presupuesto19.834,71 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de cabinas sanitarias portátiles y servicio de limpieza y mantenimiento para eventos municipales - Ayuntamiento de Palamós

Contratación del suministro en régimen de arrendamiento sin opción de compra de cabinas sanitarias portátiles destinadas a eventos, ferias, fiestas y actividades culturales y deportivas organizadas por el Ayuntamiento de Palamós. El servicio incluye transporte, instalación, retirada, limpieza, desinfección, buidaje y mantenimiento preventivo y correctivo de las unidades. Asimismo, se contrata el servicio de limpieza, mantenimiento y reparación de las cabinas sanitarias de titularidad municipal existentes.

Ajuntament de Palamós
Abierto simplificado·Sant joan de palamós·Pub. 26/08/2026
Presupuesto108.336,80 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles