Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Textil, Vestuario y Calzado Profesional

Consulta todas las licitaciones de textiles y calzado publicadas por administraciones públicas y empresas del territorio. Accede a contratos de suministro de uniformidad laboral, vestuario profesional, ropa técnica, calzado de seguridad, prendas sanitarias, ropa escolar, textiles para hostelería, ropa de trabajo, calzado industrial, equipamiento para fuerzas de seguridad, ropa ignífuga, prendas de alta visibilidad y suministros textiles para centros públicos. Encuentra oportunidades reales para fabricantes, distribuidores, talleres textiles y proveedores especializados en equipamiento laboral y ropa profesional.

Suministro de vestuario y equipamiento laboral para personal de la residencia de Armilla

Licitación pública para el suministro de vestuario y prendas de trabajo destinadas al personal que labora en la residencia ubicada en Armilla. La Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Granada requiere equipamiento de protección y uniformes para garantizar las condiciones laborales adecuadas en el centro residencial. Este contrato incluye la provisión de ropa de trabajo especializada adaptada a las necesidades del personal de la institución.

Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad
Otros·Guadix·Pub. 31/08/2026
Presupuesto69.595,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de zapatería para músicos y personal de escena de la Orquesta Sinfónica de Barcelona y Nacional de Cataluña y Banda Municipal de Barcelona

Licitación pública para el suministro de calzado profesional destinado al personal músico y personal de escena de la Orquesta Sinfónica de Barcelona y Nacional de Cataluña, así como de la Banda Municipal de Barcelona. El contrato contempla la adquisición de zapatos divididos en dos lotes: zapatería para mujeres y zapatería para hombres. El suministrador deberá garantizar disponibilidad de tallas, gestión de reposiciones, cambios de talla y devoluciones, con una duración de tres meses desde la formalización.

Consorci de l'Auditori i l'Orquestra
Abierto·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto64.180,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de cascos para operaciones especiales y montaña del Ministerio de Defensa

Contrato de suministro de cascos de varios tipos destinados a operaciones especiales y montaña, licitado por el Ministerio de Defensa. Se adjudicará al ofertante que presente la proposición económica más ventajosa conforme a criterios de precio. El contrato se rige por la normativa de contratos del sector público español y las directivas europeas de contratación pública.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 31/08/2026
Presupuesto33.255,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de objetos para actos protocolarios y representativos del Ayuntamiento de Málaga

Contratación de suministro en forma sucesiva y por precio unitario de objetos necesarios para las atenciones protocolarias y representativas del Ayuntamiento de Málaga. La empresa adjudicataria deberá disponer o fabricar los troqueles y patrones necesarios para elaborar artículos personalizados según las solicitudes del Servicio de Protocolo. El suministro incluye la distribución de los bienes a los destinos especificados. Esta licitación no tiene carácter de exclusividad, permitiendo al Ayuntamiento contratar a otras empresas cuando concurran razones técnicas o singularidad en los suministros.

Ayuntamiento de Málaga
Abierto·Málaga·Pub. 31/08/2026
Presupuesto193.388,43 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario y calzado de invierno para conductores de servicios de representación del Departamento de Economía y Finanzas

Licitación para el suministro de vestuario y calzado de invierno destinado al colectivo de conductores y conductoras de los servicios de representación del Departamento de Economía y Finanzas. El suministro comprende americana, pantalones, camisas o blusas, corbata o pañuelo, zapatos y parca por persona, con opción de sustituir la tercera camisa por pantalones adicionales. El precio de licitación es de seiscientos euros por persona. La empresa adjudicataria debe disponer de un establecimiento físico abierto al público en horario comercial ampliado, situado a distancia máxima de cincuenta kilómetros de la sede del Departamento, para realizar toma de medidas, pruebas, ajustes y entrega del vestuario.

Departament d'Economia i Hisenda
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto72.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de ropa y calzado para personal subalterno de la Consejería de Salud y Políticas Sociales de La Rioja

Licitación pública convocada por la Consejería de Salud y Políticas Sociales de la Comunidad Autónoma de La Rioja para el suministro de prendas de vestir y calzado destinadas al personal subalterno. El contrato incluye la provisión de uniformes y equipamiento textil conforme a las especificaciones técnicas requeridas por el organismo contratante. La licitación se tramita a través de la Secretaría General Técnica con presupuesto de seis mil quinientos noventa euros. El procedimiento se encuentra en fase de plazo de presentación de ofertas.

Consejeria de Salud Pública y Consumo, Consejería de Salud
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 28/08/2026
Presupuesto6590,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de calcetines técnicos de running para eventos deportivos del Instituto Municipal de Deportes de Albacete

Contrato de suministro de calcetines técnicos de running destinados a los eventos deportivos organizados por el Instituto Municipal de Deportes de Albacete. El suministro se realizará de forma sucesiva según las necesidades de la entidad, con entregas a precio unitario. El contrato no se fracciona en lotes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público de 2017, incluido en el plan anual de contratación del ejercicio presupuestario 2026.

Ayuntamiento de Albacete
Abierto simplificado·Albacete·Pub. 27/08/2026
Presupuesto54.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la adquisición de prendas retardantes y complementarios para equipos especiales de la Administración

Licitación de acuerdo marco para la adquisición de prendas retardantes, equipos especiales y complementarios destinados a diferentes departamentos administrativos. El procedimiento incluye cuatro lotes diferenciados según tipología de prendas, con un valor estimado total de 7.366.000 euros. La adjudicación se basará en criterios de precio y valor técnico, con porcentajes variables según el lote. Los operadores económicos seleccionados actuarán como proveedores marco para futuros contratos basados durante la vigencia del acuerdo.

Ejército de Tierra
Abierto·Manzanares el real·Pub. 27/08/2026
Presupuesto7.366.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario para trabajadores del Ayuntamiento de Albacete

Se licita el suministro de vestuario destinado a los trabajadores del Ayuntamiento de Albacete para el ejercicio 2026. El contrato se articula mediante lotes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público 2017. La entidad contratante establece crédito suficiente con cargo a aplicaciones presupuestarias específicas y prevé la posibilidad de modificación del contrato en función de las necesidades reales que pudieran surgir durante su vigencia.

Ayuntamiento de Albacete
Abierto simplificado·Albacete·Pub. 27/08/2026
Presupuesto29.168,13 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario, calzado y complementos de trabajo para personal municipal del Ayuntamiento de San Sebastián con criterios de sostenibilidad

Contratación del suministro de vestuario, calzado y accesorios de trabajo destinados al personal de diferentes departamentos del Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián, incluyendo brigadas, personal conductor y agentes de movilidad. El contrato incorpora criterios de sostenibilidad ambiental y perspectiva de género, garantizando la ausencia de sustancias nocivas en los productos finales y el respeto de derechos humanos en todas las fases de elaboración. Se estructura en dieciocho lotes diferenciados según las necesidades específicas de cada departamento municipal.

Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián
Abierto·Donostia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.289.789,82 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Información sobre licitaciones de textil, vestuario laboral y calzado profesional

La industria de suministros, textiles y calzado es un sector vibrante y en constante evolución dentro del ámbito de las licitaciones públicas. En los últimos 365 días, se han publicado aproximadamente 1,366 licitaciones relacionadas con estos productos, lo que demuestra la importancia y la demanda constante de estos bienes en el mercado público. A continuación, te presentamos un análisis detallado de las principales clasificaciones, contratantes y un análisis económico del sector.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Dentro del sector de suministros, textiles y calzado, las clasificaciones más destacadas en términos de volumen de licitaciones son las siguientes:

  • Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios: Con 477 licitaciones, esta categoría lidera el mercado, reflejando la necesidad constante de vestimenta adecuada para diferentes tipos de trabajos y condiciones laborales.
  • Calzado: Con 157 licitaciones, el calzado es un elemento esencial en muchas industrias, desde el sector sanitario hasta el de la construcción.
  • Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios: Esta categoría, con 155 licitaciones, abarca una amplia gama de productos que son esenciales para el día a día de muchas organizaciones.
  • Uniformes de policía: Con 115 licitaciones, esta categoría refleja la importancia de mantener a las fuerzas del orden público debidamente equipadas.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de suministros, textiles y calzado son actores clave en la contratación pública, generando una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones en el sector de suministros, textiles y calzado revela algunos datos interesantes:

  • Número promedio de ofertas por licitación: Las licitaciones reciben, en promedio, 3 ofertas, lo que indica un nivel saludable de competencia y oportunidades para las empresas.
  • Análisis de las bajas: El precio promedio de las ofertas adjudicadas es aproximadamente un 18.5% menor que el precio inicial estimado, lo que sugiere un margen significativo para la negociación y la optimización de costos.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio de adjudicación es de aproximadamente 48 días, lo que implica un proceso relativamente eficiente desde la publicación hasta la adjudicación del contrato.

En resumen, el sector de suministros, textiles y calzado sigue siendo un campo dinámico y competitivo en el ámbito de las licitaciones públicas. Con una demanda constante y una amplia variedad de oportunidades, este sector ofrece un terreno fértil para las empresas que buscan expandir su presencia en el mercado público.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Suministros