Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Sevilla

Servicio de información y asistencia en stands para la Feria del Libro de Sevilla 2026 y Feria del Libro Antiguo y de Ocasión

Contratación de un servicio de información y asistencia a visitantes en los stands del Instituto de Cultura y de las Artes del Ayuntamiento de Sevilla durante la Feria del Libro de Sevilla 2026 y la Feria del Libro Antiguo y de Ocasión de Sevilla 2026, incluyendo el stand propio del Servicio de Archivo, Hemeroteca y Publicaciones adscrito al ICAS. El procedimiento es abierto y se rige por la normativa de contratación pública.

Entidad Pública Empresarial Instituto de la Cultura y de las Artes de Sevilla (ICAS)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto14.236,86 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de rescate acuático para el servicio de bomberos de la provincia de Sevilla

Licitación pública para la adquisición de equipos especializados de rescate acuático destinados al sistema de extinción de incendios y salvamento de la provincia de Sevilla. El Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento requiere equipamiento técnico específico para operaciones de emergencia en entornos acuáticos. La dotación incluirá los dispositivos, herramientas y sistemas necesarios para mejorar la capacidad de respuesta ante siniestros relacionados con agua, ampliando los recursos disponibles en los parques de bomberos sevillanos.

Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento Provincia de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto786.376,03 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Suministro, implementación y operación del sistema de gestión de tráfico marítimo de la Autoridad Portuaria de Sevilla

Licitación pública para la contratación integral de suministro, implementación y operación de un sistema de gestión de tráfico marítimo en el Puerto de Sevilla. El proyecto incluye el desarrollo, despliegue e implementación de soluciones tecnológicas de software y telecomunicaciones para la administración, monitorización y control del tráfico de buques en la zona portuaria. La Autoridad Portuaria de Sevilla requiere un sistema completo que integre equipamiento informático, software especializado y servicios de telecomunicaciones para garantizar la seguridad y eficiencia operativa en las vías navegables del puerto.

Autoridad Portuaria de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto597.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistemas de aféresis con equipamiento para centros sanitarios de la provincia de Sevilla

Licitación pública del Servicio Andaluz de Salud para el suministro de sistemas de aféresis con toda la disponibilidad de equipamiento necesario para su utilización en la actividad asistencial de los centros adscritos a la central provincial de compras de Sevilla. El contrato, con un presupuesto de 1.353.660 euros, se tramita mediante procedimiento abierto con presentación electrónica de ofertas. Los sistemas suministrados deberán estar completos y listos para su funcionamiento inmediato en los centros de salud adheridos a la central de compras provincial.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.978.052,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Licitación de suministro de mallas protésicas reparadoras para centros sanitarios de la provincia de Sevilla

Procedimiento de licitación pública abierto para el suministro de prótesis reparadoras, específicamente mallas del subgrupo 04.12, destinadas a los centros sanitarios adscritos a la central provincial de compras de Sevilla. La contratación corre a cargo del Servicio Andaluz de Salud y se realiza mediante presentación electrónica de ofertas. El suministro abastecerá a la red de establecimientos sanitarios de la provincia, siendo necesario que los proveedores cumplan con los requisitos técnicos y de calidad exigidos para materiales quirúrgicos implantables.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto8.394.429,28 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de miniaturas de la Portada de la Feria de Abril 2027 y 2028 en metal dorado y corbatas estampadas

Contratación de suministro de miniaturas reproduciendo a escala la Portada de la Feria de Abril correspondientes a los años 2027 y 2028, fabricadas en metal dorado estampado y zamak o similar, junto con corbatas estampadas con motivos alusivos a la Feria de Abril. El contrato tiene por objeto dotar de estos artículos promocionales y de recuerdo para la celebración de la Feria.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto58.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento técnico, legal y especializado de instalaciones de protección contra incendios - Hospital Universitario Virgen del Rocío de Sevilla

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de mantenimiento técnico, legal y especializado de las instalaciones de protección contra incendios en los centros dependientes del Hospital Universitario Virgen del Rocío de Sevilla. El servicio comprende el mantenimiento preventivo y correctivo, revisiones técnicas periódicas y cumplimiento de normativa legal vigente en materia de seguridad contra incendios. La contratación corre a cargo del Servicio Andaluz de Salud, organismo público de la Junta de Andalucía. El importe estimado es de 290.000 euros.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto783.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Renovación de licencias de software para puestos de trabajo - Agencia Andaluza de Cooperación Internacional para el Desarrollo

Licitación de la Agencia Andaluza de Cooperación Internacional para el Desarrollo, con sede en Sevilla, para la renovación de licencias de software asociadas a los puestos de trabajo del personal. El contrato comprende la adquisición de derechos de uso y mantenimiento de aplicaciones informáticas necesarias para el funcionamiento operativo de la organización. Esta renovación garantiza la actualización y continuidad de las herramientas de productividad y gestión utilizadas por los equipos de trabajo, asegurando el cumplimiento normativo y la seguridad informática de la entidad.

Consejeria de la Presidencia, Administración Pública e Interior. Secretaría General Técnica
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1852,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento preventivo, técnico legal y correctivo de climatización y ventilación en la Sede Central y Oficinas del OPAEF

Contratación de servicios de mantenimiento integral para las instalaciones y equipos de climatización y ventilación de la Sede Central y Oficinas de Atención al Contribuyente Comarcales del Organismo de Gestión Tributaria. Los servicios incluyen mantenimiento preventivo, técnico legal conforme a normativa de instalaciones térmicas en edificios, y correctivo, así como extracción de aseos. La duración del contrato es de dos años. Se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado.

Organismo Provincial de Asistencia Económica y Fiscal (OPAEF)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto136.998,98 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de impresión, escaneado y fotocopiado de documentos para la Autoridad Portuaria de Sevilla y Serviport Andalucía

Licitación de servicio integral de impresión, escaneado y fotocopiado de documentos para las sedes de la Autoridad Portuaria de Sevilla y Serviport Andalucía S.M.E., M.P., S.A. El contrato se somete a la Ley de Contratos del Sector Público con procedimiento abierto de licitación. Se requiere presentación de proposiciones en el Registro de la Autoridad Portuaria de Sevilla. El adjudicatario deberá disponer de equipo técnico cualificado, designar un Jefe de Proyecto y garantizar transferencia tecnológica utilizando las infraestructuras corporativas existentes.

Autoridad Portuaria de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto106.285,39 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles