Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Valencia

Obras de reaprovechamiento de carretera para vía ciclopeatonal entre Benigànim y La Pobla del Duc - Diputación de Valencia

Licitación de obras de reaprovechamiento y adaptación de la plataforma de la antigua carretera CV-611A para crear una vía ciclopeatonal conectando los municipios de Benigànim, Quatretonda y La Pobla del Duc en la comarca de La Vall d'Albaida. El proyecto, diseñado por profesionales de ingeniería de caminos, busca reutilizar la infraestructura viaria existente que actualmente funciona como vía de servicio agrícola, transformándola en una ruta ciclopeatonal de interés territorial.

Diputación provincial de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 15/07/2026
Presupuesto755.270,63 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, material fungible y equipos de análisis para hemoglobina glicada y análisis de orina - Hospital General Universitario de Valencia

Licitación pública para el suministro integral de reactivos, material fungible, controles y calibradores destinados a la determinación de hemoglobina glicada, análisis de orina y líquidos biológicos en el servicio de análisis clínicos del Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la puesta a disposición de equipamiento médico con renovación tecnológica para garantizar la calidad analítica y la capacidad diagnóstica del centro hospitalario. Se requiere suministrador especializado en productos y servicios para laboratorios clínicos.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 13/07/2026
Presupuesto1.439.745,84 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de la nueva sede judicial de Sagunto

Licitación pública para la ejecución de obras de construcción de la nueva sede judicial en Sagunto (Valencia), convocada por la Subsecretaría-Conselleria de Justicia, Transparencia y Participación de la Generalitat Valenciana. El proyecto comprende la edificación completa de un nuevo inmueble destinado a albergar órganos judiciales y servicios administrativos relacionados. La inversión total asciende a aproximadamente treinta millones de euros. Se trata de una obra de ingeniería civil de carácter institucional que requerirá dirección de obra, control de calidad y cumplimiento normativo en materia de seguridad y salud laboral.

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública
Abierto·València·Pub. 12/07/2026
Presupuesto36.703.621,92 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de apósitos, productos de cuidado de heridas y tratamiento de piel con criterios ambientales a centros sanitarios públicos de la Comunidad Valenciana

Licitación de un acuerdo marco para el suministro de apósitos de fijación de vías, productos para el cuidado de heridas y artículos de tratamiento y cuidado de la piel destinados a los centros sanitarios del sistema público valenciano. El contrato, convocado por la Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad, incorpora criterios de sostenibilidad ambiental en la selección de productos. Se trata de un suministro de carácter continuado dirigido a garantizar la disponibilidad de material médico consumible de calidad en centros de atención sanitaria ubicados en la región de Valencia.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 12/07/2026
Presupuesto108.792.666,40 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de ciclo largo de equipos de aire acondicionado en unidades de Ferrocarriles de la Generalitat Valenciana

Contratación de un servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de sistemas de aire acondicionado en las unidades 4300 y 4200 de Ferrocarriles de la Generalitat Valenciana ubicadas en Valencia. El contrato incluye tareas de mantenimiento preventivo de ciclo largo y actuaciones correctivas bajo demanda, con facturación a través del sistema FACe. El adjudicatario debe cumplir requisitos de solvencia económica, normas de calidad y medioambientales, además de designar responsables de gestión ambiental y presentar informes semestrales de cumplimiento.

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 10/07/2026
Presupuesto5.256.550,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de enganches automáticos y semipermanentes en unidades ferroviarias de Metrovalencia

Licitación de un contrato de servicios para la intervención de mantenimiento integral de enganches automáticos y semipermanentes en unidades de la serie 4300 de Metrovalencia. El contrato incluye mantenimiento fijo y mantenimiento según estado de los equipos, con provisión de repuestos originales y garantía de disponibilidad durante toda la vigencia del acuerdo. La adjudicación se realizará conforme a criterios de solvencia técnica, capacidad de suministro de componentes y cumplimiento de condiciones laborales y ambientales.

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 10/07/2026
Presupuesto3.698.377,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Selección de entidades bancarias para operaciones de préstamo a largo plazo destinado a la financiación del Plan de Inversiones 2026-2030 de la Autoridad Portuaria de Valencia

Licitación pública convocada por la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia para la selección de entidades bancarias con el propósito de contratar operaciones de préstamo a largo plazo. Estos fondos financiarán el Plan de Inversiones del puerto de Valencia para el período 2026-2030, permitiendo ejecutar proyectos de infraestructura y modernización portuaria. Se buscan bancos e instituciones financieras capacitadas para ofrecer líneas de crédito competitivas adaptadas a las necesidades de inversión portuaria a largo plazo.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 09/07/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contratación integral de diseño, construcción, montaje y mantenimiento de stands turísticos para ferias internacionales de la Comunitat Valenciana en 2027

Se licita la contratación de servicios integrales para la creación y gestión de stands de presentación de la oferta turística de la Comunitat Valenciana en diversas ferias internacionales durante 2027. El contrato incluye diseño, proyecto técnico, construcción, transporte, montaje, desmontaje, puesta en servicio, almacenaje y mantenimiento de los espacios. Las ferias participantes son FITUR, FITUR LGBT+, FITUR Travel Technology, Madrid Fusión, ITB, WTM e IBTM World. El adjudicatario será responsable de implementar espacios expositivos que alberguen marcas turísticas de Castellón, València, Costa Blanca, Alicante, Elche y Benidorm, incluyendo zonas de información, salas polivalentes y espacios para empresas del sector turístico.

Turisme Comunitat Valenciana
Abierto·València·Pub. 08/07/2026
Presupuesto4.011.930,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de columnas elevadoras ferroviarias para talleres de FGV

Licitación pública para el suministro e instalación de treinta y seis columnas elevadoras ferroviarias de diferentes capacidades destinadas a los talleres de Naranjos y Machado de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana, junto con la prestación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de estos equipos. El procedimiento se rige por las cláusulas administrativas y técnicas particulares establecidas en los pliegos de contratación, con evaluación de ofertas técnicas y económicas mediante criterios de valoración automática y según la solvencia técnica y financiera de los licitadores.

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 08/07/2026
Presupuesto597.040,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de fuentes láser sintonizables para investigación en la Universitat Politècnica de València

Licitación pública para la adquisición de fuentes láser sintonizables destinadas a equipar la Pilot Line de investigación de la Universitat Politècnica de València. El suministro incluye equipamiento óptico y electrónico especializado para aplicaciones en fotónica y tecnologías láser avanzadas. La inversión prevista es de doscientos ocho mil setecientos veinticinco euros. El contrato persigue dotar de tecnología de vanguardia los laboratorios de investigación universitaria para proyectos de innovación tecnológica en el ámbito de la óptica y la fotónica.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 07/07/2026
Presupuesto208.725,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles