Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Valencia

Suministro de equipos de protección individual para bomberos del Consorcio de Emergencias de Valencia

Licitación pública para el suministro en régimen de tracto sucesivo de equipos de protección individual destinados al personal de bomberos del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia. El contrato, dotado con un presupuesto de 1.641.488 euros, incluye la adquisición de diversos elementos de protección personal conforme a las necesidades operativas del servicio de emergencias, con precios unitarios establecidos según demanda. Los suministros se realizarán de forma sucesiva durante el período de vigencia del contrato para garantizar la dotación continua del material de seguridad requerido por los profesionales del cuerpo de bomberos.

Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto3.107.934,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de cartuchos de tóners para impresoras del Órgano Administrativo de lo Militar de la Policía Judicial

Licitación pública para el suministro de cartuchos de tóners destinados a las impresoras utilizadas por el Órgano Administrativo de lo Militar de la Policía Judicial. Se trata de un procedimiento abierto simplificado abreviado regulado por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público. El contrato incluye la entrega de los bienes en el lugar y plazo especificados en la documentación técnica, con duración determinada según lo establecido en el Anexo I del pliego de condiciones.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto19.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de plataforma integrada de instrumentación avanzada para caracterización de dispositivos fotónicos - Universidad Politécnica de Valencia

Licitación para el suministro de una plataforma integrada de instrumentación avanzada destinada a la caracterización de dispositivos fotónicos en la Pilot Line de la Universidad Politécnica de Valencia. El proyecto se enmarca en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, bajo la PERTE Chip para el fortalecimiento del ecosistema científico y tecnológico con enfoque en el incremento de capacidades de diseño. La ejecución debe completarse antes del 31 de diciembre de 2030 y cuenta con etiquetado digital del 100 por ciento.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.700.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Adquisición de plataforma de crioestación óptica de ciclo cerrado para caracterización criogénica

Se licita la adquisición de una plataforma de crioestación óptica de ciclo cerrado, sistema avanzado de caracterización criogénica que permite realizar experimentos ópticos, espectroscópicos, eléctricos y de radiofrecuencia sobre dispositivos, materiales y sensores en condiciones de baja temperatura altamente controladas. El equipo funciona sin necesidad de criógenos consumibles y resulta esencial para la caracterización de dispositivos fotónicos avanzados, tecnologías cuánticas, sensores ópticos y materiales funcionales, garantizando elevada estabilidad térmica y vibracional en un amplio rango de temperaturas.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto198.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de cámara de ultra alta velocidad no intensificada sensible al ultravioleta con software de control

Se licita el suministro de un sistema integrado de captura de imágenes de ultra alta velocidad sensible al rango ultravioleta e infrarrojo cercano, compuesto por una cámara CMOS back-side illuminated con capacidad de adquisición de hasta 125.000 fotogramas por segundo, obturación electrónica de 500 nanosegundos, memoria interna de grabación de 32 gigabytes y software de control y procesamiento de imágenes en entorno Windows 11. El sistema incluye cable de conexión Ethernet y está destinado a aplicaciones de investigación y análisis de procesos dinámicos de alta velocidad.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto88.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica y dirección facultativa para la instalación de un área infantil singular en el Jardín del Turia de Valencia

Contratación de servicios profesionales de asistencia técnica y dirección facultativa para supervisar el suministro e instalación de un área infantil singular ubicada en el Tramo VI del Jardín del Turia en Valencia. Los servicios incluyen coordinación de actividades, coordinación de seguridad y salud, y supervisión general del proyecto. La prestación se regula conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto56.056,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de acreditación de laboratorios de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana

Contratación de un servicio de acreditación para los laboratorios de Salud Pública dependientes de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. El procedimiento seguirá un sistema abierto simplificado, regulado por las cláusulas administrativas particulares establecidas en el pliego tipo. El contrato incluye la inspección de actividades desarrolladas durante su ejecución y se rige por la legislación de contratos del sector público español.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto240.998,40 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, suscripción y acceso a publicaciones periódicas, bases de datos y libros electrónicos para la Universitat de València

Contratación del suministro, suscripción y acceso a publicaciones periódicas extranjeras en formato impreso y electrónico, paquetes editoriales de revistas, bases de datos y libros electrónicos para el Servei de Biblioteques i Documentació de la Universitat de València. El adjudicatario deberá garantizar la gestión integrada de todos los recursos, la continuidad del acceso, la trazabilidad completa, el seguimiento de incidencias, la coordinación con editores y proveedores, y la elaboración de informes económicos estructurados.

Universitat de València
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto7.878.846,89 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obra de reforma de la instalación de climatización interior del edificio 8B del campus de Vera de la Universitat Politècnica de València

Contratación de obra de reforma y modernización de la instalación de climatización interior del edificio 8B ubicado en el campus de Vera de la Universitat Politècnica de València. Los trabajos incluyen el desmontaje progresivo de las instalaciones existentes, sustitución de falsos techos en las zonas objeto de actuación, e instalación de nuevos sistemas de refrigeración y calefacción. El proyecto contempla la sustitución de enfriadoras aire-agua, fancoils y recuperadores de calor, manteniendo la potencia frigorífica existente de 710 kW. La ejecución se realizará minimizando la afección al funcionamiento normal del edificio.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto1.120.171,43 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo técnico a la Unitat Tècnica de la Universitat de València para seguimiento y gestión de grandes obras

Contratación de servicios de apoyo técnico especializado dirigidos a la Unitat Tècnica de la Universitat de València para el seguimiento integral y gestión de grandes obras. El servicio abarca estudios previos, redacción de proyectos auxiliares, gestión de licencias y trámites administrativos, asistencia en licitaciones de obras, control de dirección de obra, coordinación de equipamiento, supervisión de instalaciones y gestión de financiación externa. Incluye también apoyo en arquitectura e ingeniería, coordinación de proyectos de edificación, rehabilitación y reforma con instalaciones térmicas, eléctricas y de seguridad, así como asesoramiento en cumplimiento normativo autonómico, nacional y europeo.

Universitat de València
Abierto·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto2.045.120,64 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles