Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Valencia

Suministro de planta de Navidad

Contratación de suministro de planta de Navidad conforme al procedimiento abierto simplificado regulado por la Ley de Contratos del Sector Público. El objeto del contrato se especifica en el Anexo I del pliego de cláusulas administrativas particulares y en el pliego de prescripciones técnicas. La duración, plazo de entrega y demás condiciones de ejecución constan en la documentación del procedimiento de licitación.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto70.345,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicio de cafetería y comedor de la sede central de la Confederación Hidrográfica del Júcar en Valencia

Licitación de la concesión del servicio integral de cafetería y comedor ubicado en la sede central de la Confederación Hidrográfica del Júcar en Valencia. El contrato comprende la gestión, explotación y suministro de servicios de alimentación y bebidas para los empleados y visitantes de la institución. El organismo convocante es la Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Júcar, con un presupuesto base de cien mil euros. Se busca un gestor con capacidad para ofertar menús variados, mantener altos estándares de higiene y calidad, y asegurar la continuidad operativa del servicio de comidas y bebidas durante el período de concesión.

Confederación Hidrográfica del Júcar
Restringido·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Redacción del proyecto de implantación de zonas de sombra en espacios gestionados por el Organismo Autónomo Municipal de Parques, Jardines y Biodiversidad Urbana del Ayuntamiento de Valencia

Contratación de servicios de redacción de proyecto técnico para la implantación de zonas de sombra en diversos espacios verdes y parques urbanos gestionados por el Organismo Autónomo Municipal de Parques, Jardines y Biodiversidad Urbana del Ayuntamiento de Valencia. El proyecto debe cumplir con la normativa técnica y reglamentaria aplicable a obras de esta tipología, incluyendo actuaciones en el Parque Urbano de Malilla, Parque Lineal y zona de Extramurs, derivadas de propuestas participativas ciudadanas.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto16.363,62 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Reforma de la instalación de climatización interior del edificio 8G del campus de Vera de la Universitat Politècnica de València

Licitación pública de obra de reforma integral de la instalación de climatización interior del edificio 8G ubicado en el campus de Vera de la Universitat Politècnica de València en Valencia. La Universitat Politècnica de València a través de su Rectorado convoca esta licitación para la modernización y mejora de los sistemas de climatización y ventilación del edificio. El importe de la obra asciende a 1.263.608,16 euros. Se trata de trabajos de instalación y reforma de sistemas mecánicos en edificios de uso educativo e institucional.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.263.608,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo, implantación y mantenimiento del sistema administrativo y de nómina para empleados sanitarios de la Conselleria de Sanidad de Valencia

Licitación pública para la contratación integral del desarrollo, implantación, evolución, mantenimiento y soporte técnico del nuevo sistema administrativo y de nómina del empleado sanitario denominado SANEM, gestionado por la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. El contrato incluye la adquisición del software necesario para el funcionamiento del sistema, así como servicios de oficina técnica de apoyo a la ejecución y evolución del proyecto. Se trata de un sistema crítico de gestión administrativa y de recursos humanos para el personal sanitario regional.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 29/07/2026
Presupuesto21.985.021,43 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Obras de acondicionamiento y mejora del Camí Vell de Terol - Diputación de Valencia

Licitación de obras para el acondicionamiento y mejora del Camí Vell de Terol, un camino que conecta las carreteras CV-324 y CV-320. El proyecto contempla la reparación del firme, ampliación de calzada en tramos específicos y mejora del drenaje en una vía de la provincia de Valencia. La Diputación de Valencia convoca este contrato de obras mediante procedimiento abierto ordinario para ejecutar las actuaciones definidas en el proyecto de construcción.

Diputación provincial de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 28/07/2026
Presupuesto744.742,88 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica y jurídica para la expropiación de fincas en proyectos de adaptación al riesgo de inundaciones del Barranco Barxeta - Confederación Hidrográfica del Júcar

La Confederación Hidrográfica del Júcar licita los servicios de asistencia técnica y jurídica necesarios para la tramitación de expedientes de expropiación forzosa vinculados a los proyectos de adaptación al riesgo de inundación del Barranco de Barxeta, en el municipio de Carcaixent. La prestación abarca la comprobación material de 142 fincas distribuidas en dos fases, elaboración de informes de justiprecio, apoyo en trámites administrativos y gestión ante Jurados Provinciales de Expropiación. Requiere equipo multidisciplinar con director jurídico, adjunto jurídico, director técnico y especialista en cartografía.

Confederación Hidrográfica del Júcar
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 28/07/2026
Presupuesto138.876,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación de maquinaria forestal ligera del Consorcio Provincial de Bomberos de Valencia

Contratación de un servicio de tracto sucesivo para el mantenimiento y reparación de maquinaria forestal ligera del Consorcio para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Provincia de Valencia. El contrato contempla la ejecución de trabajos conforme a necesidades y precios unitarios establecidos, regulándose mediante procedimiento abierto simplificado abreviado. La gestión y supervisión de la ejecución corresponderá al responsable del contrato designado, quien velará por el cumplimiento de obligaciones, cláusulas socioambientales y resolución de incidencias.

Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 28/07/2026
Presupuesto20.661,16 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Soporte Infraestructuras y Sistemas de Información Salud Manises

Servicio de soporte técnico, mantenimiento y administración de infraestructuras y sistemas de información del Departamento de Salud de Manises, incluyendo gestión de servidores, redes y equipos informáticos.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 28/07/2026
Presupuesto2.567.273,25 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, consumibles y equipamiento para citología en medio líquido y diagnóstico molecular mediante NGS y PCR - Hospital General Universitario de Valencia

Licitación para el suministro integral de reactivos, fungibles y consumibles destinados a técnicas de citología en medio líquido y diagnóstico molecular avanzado mediante secuenciación masiva y PCR en tiempo real. El contrato incluye la puesta a disposición del equipamiento necesario para el funcionamiento del Servicio de Anatomía Patológica del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. Se trata de un suministro continuado de materiales y equipos especializados para laboratorio de análisis anatomopatológico que requiere reactivos de alta precisión y tecnología diagnóstica de última generación.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 28/07/2026
Presupuesto8.378.929,09 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles