Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de la democracia, 77, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

17/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción laberinto vegetal en Valencia

Licitaciones públicas: construcción de un laberinto vegetal en el Centro de Educación Ambiental. Vicepresidente Tercero y Conseller de Medio Ambiente, España.

Perfil del contratante

Consellería de Política Territorial, Obras Públicas y Movilidad

Perfil del contratante

Consellería de Política Territorial, Obras Públicas y Movilidad

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

166.431,14 €

Importe sin impuestos

137.546,40 €

Valor estimado del contrato

137.546,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/12/2025

Ultima actualización

17/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Meses

Códigos CPV

45232120 - Trabajos de regadío

45112712 - Trabajos de paisajismo en jardines

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45236230 - Trabajos de explanación de jardines

45111220 - Trabajos de desbrozo

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

77340000 - Poda de árboles y setos

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

Título oficial

Construcción de un laberinto vegetal en el Centro de Educación Ambiental de la Comunitat Valenciana

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Haber realizado, en los cinco últimos años, obras que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 45.848,80 €, IVA excluido (el 50% de la anualidad media de licitación).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se exige que el volumen anual de negocios de la empresa licitadora sea como mínimo de 96.282,48 €, IVA excluido (igual al setenta por ciento [70%] del valor estimado del contrato), referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción de emisiones e inserción laboral: 5%
  • Juicios de valor: 25%
  • Precio: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta precio/calidad

Adjudicado a

VIVERS CENTRE VERD

Importe adjudicado

151.497,46 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/04/2026