Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/09/2026

Finaliza en 2 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de utillaje para baja-bogies para sustitución de rodales en bases de mantenimiento de RENFE

Contratación del suministro de utillaje especializado para baja-bogies destinado a la sustitución de rodales de diversos tipos de material rodante en la Nueva Base de Mantenimiento Integral de Valladolid y en las Bases de Mantenimiento de Alta Velocidad Fuencarral I y II. El suministro incluye montaje y puesta a punto en modalidad llave en mano, siendo responsabilidad del adjudicatario todas las actuaciones necesarias para su correcta ejecución.

Perfil del contratante

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.

Perfil del contratante

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

205.700,00 €

Importe sin impuestos

170.000,00 €

Valor estimado del contrato

170.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2026

Ultima actualización

13/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

42000000 - Maquinaria industrial

Título oficial

Suministro de utillaje para baja-bogies para sustitucion de rodales de s/112, s/102, s/106, s/730 y s/130 en nueva base de mantenimiento integral de Valladolid y bases de mantenimiento de Alta velocidad Fuencarral I y II

Proceso de licitación

Proceso

Normas internas

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen de negocio referido como máximo a los tres últimos ejercicios disponibles en función de la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos de: 255.000,00 euros

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Provisional - 0,00 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Sobre técnico: 20%
  • Sobre económico: 80%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.