Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Arahal, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/12/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/12/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/02/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

26/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora de zona verde en Arahal

Licitaciones públicas: ejecución de obras de mejora de zona verde S3 Virgen de Araceli. Ayuntamiento de Arahal.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arahal

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arahal

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

825.833,50 €

Importe sin impuestos

682.507,02 €

Valor estimado del contrato

682.507,02 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/12/2023

Ultima actualización

02/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45233140 - Obras viales

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

Título oficial

El objeto del presente contrato es la ejecución de las obras de mejora de zona verde S3 Virgen de Araceli (Parque de la Banquería) de Arahal.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/01/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 1.25 del valor del lote.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Estabilidad en el empleo: 10%
  • Oferta económica: 49%
  • Aumento del número de visitas a la obra: 21%
  • Experiencia: 30%
  • Fomento del empleo: 20%
  • Oferta económica Lote 1: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Ejecución de Proyecto de Obra

Importe

813.528,04 €

Importe sin impuestos

672.337,22 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Son características y ventajas determinantes de que hayan sido seleccionadas las ofertas presentadas por los citados adjudicatarios con preferencia a las presentadas por los restantes licitadores cuyas ofertas fueron admitidas, las siguientes: — Oferta económica: 554.297,04 €. — Fomento del empleo: 4 trabajadores. — Estabilidad en el empleo: 10 trabajadores

Importe adjudicado

670.699,42 € -18%

Participantes

4

Fecha adjudicación

12/02/2024

Lote 2

Adjudicado

Dirección de la obra

Importe

12.305,46 €

Importe sin impuestos

10.169,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Son características y ventajas determinantes de que hayan sido seleccionadas las ofertas presentadas por los citados adjudicatarios con preferencia a las presentadas por los restantes licitadores cuyas ofertas fueron admitidas, las siguientes: — Oferta económica: 6.800,00 €. — Experiencia: 5 certificados. — Visitas obra: 35 visitas.

Adjudicado a

DAVID CORTES GALAN

Importe adjudicado

8228,00 € -33%

Participantes

7

Fecha adjudicación

12/02/2024