Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo de la castellana, 160, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

23/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de monitorización externa de sistemas de información - Ministerio de Industria y Turismo

Licitación para la contratación de un servicio de monitorización externa de sistemas de información del Ministerio de Industria y Turismo. El servicio incluye vigilancia continua de servidores, servicios y sistemas en horario no laboral (19:00-08:00 horas laborables y 24 horas fines de semana y festivos), notificación de alertas en tiempo real, generación de informes mensuales y análisis de disponibilidad de servicios. El adjudicatario debe acceder de forma segura a las herramientas de monitorización existentes (Sitescope, Pingdom, Solarwinds) y ejecutar el servicio desde sus dependencias, garantizando la continuidad y transferencia de conocimiento durante todo el período de ejecución.

Perfil del contratante

Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Perfil del contratante

Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

27.905,24 €

Importe sin impuestos

23.062,18 €

Valor estimado del contrato

46.124,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/04/2026

Ultima actualización

13/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

Título oficial

Servicio de monitorización externa sobre los sistemas de información del Ministerio de Industria y Turismo

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Los empresarios deberán disponer de experiencia en la prestación de servicios de igual o similar naturaleza a la que es objeto de la presente contratación. En este sentido, será requisito mínimo que el importe ejecutado dentro de los tres últimos años sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, es decir 9.766,83 €. Ver apartado 13 del cuadro de características del contrato. Se podrá optar por aportar la clasificación optativa indicada en el apartado 14 del cuadro de características.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los empresarios licitadores deberán disponer de un volumen mínimo anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos ejercicios concluidos y en el ámbito al que se refiere este contrato, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato, es decir la cantidad de 69.186,54 €. Ver apartado 12 del cuadro de características del contrato. Se podrá optar por aportar la clasificación optativa indicada en el apartado 14 del cuadro de características.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • A.1.- Descripción y organización del servicio: 5%
  • A.2.- Mejoras en la prestación y ejecución del Servicio: 20%
  • Oferta económica: 75%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Circuitos Aljarafe

Importe adjudicado

22.324,50 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/07/2026