Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa úrsula, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

26/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reurbanización Zona Comercial Santa Úrsula

Licitaciones públicas: Ejecución de obra de reurbanización en Carretera España. Ayuntamiento de Santa Úrsula.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

173.200,74 €

Importe sin impuestos

127.898,51 €

Valor estimado del contrato

161.869,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/12/2024

Ultima actualización

10/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45111100 - Trabajos de demolición

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

45432110 - Trabajos de solado

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45232121 - Trabajos de construcción de canalizaciones de riego

45231000 - Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas conducción eléctrica

45112310 - Trabajos de relleno

Título oficial

Contrato de Ejecución de la obra de Reurbanización de un tramo de Zona Comercial Abierta en Carretera España entre el nº 26 y el nº 28, en el término municipal de Santa Úrsula, así como la dirección facultativa de la obra y el servicio de coordinación de las condiciones de seguridad y salud.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Se acreditará conforme al apartado H.1 del CCP

Calificaciones financieras

  • Otros - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Se acreditará conforme al apartado H.1 del CCP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Número de Visitas Adicionales: 31%
  • Número de Visitas Adicionales: 31%
  • Tiempo de respuesta: 20%
  • Oferta económica: 49%
  • Tiempo de respuesta: 20%
  • Ampliación plazo garantía: 20%
  • Suministros adicionales: 20%
  • Mejor proposición económica: 60%
  • Oferta económica: 49%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Obra

Importe

167.237,74 €

Importe sin impuestos

156.296,95 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 115/2025

Importe adjudicado

148.587,18 € -11%

Participantes

6

Fecha adjudicación

06/02/2025

Lote 2

Adjudicado

Dirección Facultativa

Importe

4295,00 €

Importe sin impuestos

4014,02 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 115/2025

Importe adjudicado

3178,30 € -26%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/02/2025

Lote 3

Adjudicado

Coordinación de Seguridad y Salud en fase de ejecución

Importe

1668,00 €

Importe sin impuestos

1558,88 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 115/2025

Importe adjudicado

1450,92 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/02/2025