Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza

Servicios de limpieza, desinfección, control de plagas y gestión higiénica en edificios de Canal de Isabel II

Contratación de servicios integrales de limpieza, desinfección, control de plagas y gestión de servicios higiénicos en las dependencias e instalaciones de Canal de Isabel II, Sociedad Anónima. El contrato incluye suministro de materiales y productos de limpieza, gestión de residuos, mantenimiento de dispositivos higiénicos, reposición de consumibles y desinfecciones exhaustivas. La prestación se estructura en tres lotes, destacando un lote específico a gestionar mediante Centro Especial de Empleo de Iniciativa Social.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto31.776.397,05 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios de oficinas de ADIF en el ámbito territorial

Contratación de servicios de limpieza para los edificios administrativos de ADIF distribuidos en dos lotes geográficos: Zona Este (Valencia, Barcelona, Zaragoza) y Zona Norte (Bilbao, Santander, Oviedo, León). El servicio abarca la limpieza de espacios administrativos, incluyendo actividades programadas y no programadas, con requisitos específicos de calidad, personal cualificado con dedicación exclusiva y coordinación técnica continua durante toda la vigencia del contrato.

Adif
Abierto·Helechosa de los montes·Pub. 03/08/2026
Presupuesto7.350.145,62 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de espacios verdes municipales del Ayuntamiento de Esparreguera

Licitación pública para la prestación del servicio de mantenimiento integral de los espacios verdes municipales de Esparreguera. El contrato incluye el cuidado del arbolado, céspedes ornamentales, masas forestales, pavimentos blandos, instalaciones de riego, gestión de plagas y residuos vegetales, así como actuaciones de urgencia y mejora de espacios verdes. El servicio está sujeto a subrogación de personal y se tramita mediante procedimiento abierto con regulación armonizada.

Ajuntament d'Esparreguera
Abierto·Esparreguera·Pub. 03/08/2026
Presupuesto1.787.759,09 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios del Consorcio para la Gestión de Residuos del Vallès Oriental

Se licita el servicio de limpieza de las instalaciones del Consorcio para la Gestión de Residuos del Vallès Oriental, ubicadas en el Centro Comarcal de Tratamiento de Residuos del Vallès Oriental en Granollers. El contrato incluye la limpieza de dos edificios principales (oficinas y operaciones), módulos de contratistas y pasarela, con suministro de productos de limpieza, papel higiénico, jabón y ambientadores. Asimismo, contempla la desinfección de taquillas mediante empresa acreditada. El contrato se califica como reservado, destinado exclusivamente a centros especiales de ocupación de iniciativa social y empresas de inserción.

Consorci per a la gestió dels residus del Vallès Oriental
Abierto·Granollers·Pub. 03/08/2026
Presupuesto894.954,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral para la sede de INFORMA D&B en Alcobendas

Licitación del servicio de limpieza general de las instalaciones de INFORMA D&B, S.A.U. ubicadas en Alcobendas. El contratista será responsable del mantenimiento, desinfección y limpieza de todas las dependencias, mobiliario y accesorios de la planta baja, primera y semisótano, incluyendo el suministro de materiales, productos y maquinaria especializada necesarios para la prestación del servicio conforme a los estándares técnicos especificados.

Informa DB, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto470.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de locales municipales e instalaciones urbanas del Ayuntamiento de Eibar

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de edificios municipales, mobiliario e instalaciones urbanas del Ayuntamiento de Eibar. El contrato comprende actividades de higienización, desinfección y limpieza general de espacios públicos y dependencias municipales. Se trata de un servicio continuado de carácter esencial para la administración local, con una duración estimada que requiere de una empresa especializada en servicios de limpieza con experiencia en gestión de espacios públicos municipales.

Ayuntamiento de Eibar
Abierto·Eibar·Pub. 02/08/2026
Presupuesto4.450.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de limpieza e higienización de dependencias del INSS y TGSS en Guadalajara

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza e higienización de las dependencias de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social y de la Tesorería General de la Seguridad Social en Guadalajara. El contrato comprende las labores de limpieza, desinfección y mantenimiento higiénico de las instalaciones durante el período comprendido entre el 1 de enero de 2027 y el 31 de diciembre de 2027. El organismo contratante es la TGSS-Dirección Provincial de Guadalajara, con un presupuesto base de licitación de ciento ochenta y uno mil quinientos diez euros con ochenta y cuatro céntimos.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Cifuentes·Pub. 02/08/2026
Presupuesto363.021,68 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del Centro de Innovación La Nave del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento higiénico del Centro de Innovación La Nave, centro adscrito al Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid. El contrato incluye las tareas de limpieza, desinfección y conservación de las instalaciones del centro ubicado en Madrid, con un presupuesto de más de trescientos mil euros. Este servicio es fundamental para mantener las condiciones de salubridad e higiene necesarias en un equipamiento municipal dedicado a la innovación y el emprendimiento.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto755.348,18 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios integrales de limpieza, gestión de residuos, mantenimiento de jardines y control de plagas en Mercados Centrales de Abastecimiento de Sevilla

Contratación de servicios integrales para Mercados Centrales de Abastecimiento de Sevilla, S.A. (Mercasevilla), que incluye limpieza de instalaciones interiores y exteriores, recogida y gestión de residuos con transporte a gestores autorizados y vertederos, conservación y mantenimiento de jardines, y servicios de desinsectación, desratización y desinfección. El contrato se ejecutará en el ámbito territorial de los mercados de frutas y pescado, zonas de cámaras frigoríficas, espacios comunes, zona comercial, aparcamientos, viales y oficinas de la unidad alimentaria.

Mercados Centrales de Abastecimiento de Sevilla S.A. (MERCASEVILLA S.A.)
Normas internas·Sevilla·Pub. 31/07/2026
Presupuesto6.171.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de estaciones ferroviarias de las líneas Lleida-La Pobla y Lleida-Terrassa - Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las instalaciones de las estaciones ferroviarias pertenecientes a las líneas Lleida-La Pobla y Lleida-Terrassa, gestionadas por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato se divide en dos lotes independientes: limpieza de estaciones de la línea Lleida-La Pobla y limpieza de estaciones de la línea Lleida-Terrassa. El servicio tiene una duración de tres años, desde 2027 hasta 2029, y comprende la limpieza integral de espacios, mantenimiento de higiene y conservación de las instalaciones ferroviarias.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 31/07/2026
Presupuesto685.483,03 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles