Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza

Servicios de limpieza de equipamientos de Barcelona Activa con objetivos de eficiencia social

Licitación de servicios de limpieza para los equipamientos de Barcelona Activa, incorporando objetivos de eficiencia social. El contrato comprende la limpieza integral de las instalaciones, con sujeción a las disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público y normativa de desarrollo aplicable. Se estructura en lotes y contempla la subrogación del personal conforme a la normativa laboral vigente y convenios colectivos de aplicación.

Barcelona Activa SAU SPM
Abierto·Barcelona·Pub. 28/07/2026
Presupuesto4.708.712,59 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza del Instituto Palau Ausit de Ripollet

Contratación de un servicio de limpieza para el Instituto Palau Ausit, centro educativo ubicado en Ripollet. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto y comprende la prestación de servicios de limpieza e higiene del centro durante un período inicial de un año, con posibilidad de prórroga por un año adicional. La licitación se tramita de forma ordinaria conforme a la normativa de contratación pública.

Departament d'Educació i Formació Professional
Abierto·Barcelona·Pub. 28/07/2026
Presupuesto156.534,30 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte y lavado de ropa hospitalaria entre el Hospital Psiquiátrico Román Alberca y el Hospital Universitario Virgen de la Arrixaca

Licitación pública del Servicio Murciano de Salud para la prestación del servicio de transporte de ropa hospitalaria sucia desde el Hospital Psiquiátrico Román Alberca hacia la lavandería centralizada del Hospital Universitario Virgen de la Arrixaca, así como la recogida posterior de ropa limpia para garantizar la dotación diaria de textiles del centro psiquiátrico. El servicio incluye el lavado profesional de toda la ropa de uso hospitalario mediante los procesos de higienización establecidos en normativa sanitaria.

Consejería de Salud de la Región de Murcia
Abierto simplificado·Bullas·Pub. 28/07/2026
Presupuesto73.794,24 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de Mantenimiento Integral de Sistemas Electromédicos, Instalaciones Sanitarias y Control de Plagas en Buques de la Armada

Licitación de acuerdo marco para el mantenimiento integral de sistemas y equipos electromédicos, instalaciones sanitarias y servicios de control de plagas en los buques de interés logístico de la Armada española. La Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico requiere contratar servicios especializados de reparación, mantenimiento preventivo y correctivo de equipamiento médico y sanitario, así como tratamientos de desinsectación y desratización en buques militares. El contrato incluye la gestión integral de estas infraestructuras durante su vigencia, garantizando operatividad y cumplimiento normativo de la flotilla.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto2.490.400,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de limpieza y desinfección periódica y extraordinaria en el centro de Mutua Universal - Comunidad de Murcia

Licitación para la contratación del servicio integral de limpieza y desinfección periódica, así como limpieza extraordinaria en las instalaciones del centro de Mutua Universal ubicado en la comunidad autónoma de Murcia. El servicio incluye la garantía de presencia efectiva de trabajadores en horarios programados, mantenimiento de indicadores de calidad y formación mínima de los empleados asignados. Se contempla la posible subrogación laboral de los trabajadores del contratista anterior conforme a la normativa aplicable.

Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10
Abierto·Helechosa de los montes·Pub. 27/07/2026
Presupuesto283.680,43 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza respetuoso con el medio ambiente - ESMUC

Licitación de servicios de limpieza con enfoque ambiental convocada por la ESMUC. El contrato incluye la prestación de labores de limpieza, gestión de residuos y equipamiento completo aportado por la empresa adjudicataria. Se contempla la aplicación de protocolos de sostenibilidad, uso de equipos de protección individual, uniformes para el personal y sistemas de gestión ambiental de residuos. El servicio se ejecutará bajo normativa europea y estatal en protección de datos, convenio colectivo sectorial y lengua catalana. La empresa debe mantener póliza de responsabilidad civil mínima de trescientos mil euros.

Fundació Privada per a l'Escola Superior de Música de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto571.271,07 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de Limpieza Integral

Licitación de un servicio de limpieza integral cuya ejecución debe adecuarse a las condiciones establecidas en el contrato, pliego de condiciones administrativas particulares y pliego de prescripciones técnicas. Los licitadores deben presentar sus ofertas con un presupuesto que iguale o disminuya el presupuesto base de licitación, indicando el IVA de forma independiente. El contrato incluye todos los factores de valoración y gastos que corren a cargo del adjudicatario, constituyendo el presupuesto base el límite máximo de gasto para la duración inicial del contrato.

Centre de Recerca en Agrigenòmica (CRAG)
Abierto·Bellaterra·Pub. 23/07/2026
Presupuesto573.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de las oficinas del FROB en Madrid

Licitación del Fondo de Reestructuración Ordenada Bancaria para la contratación del servicio de limpieza integral de sus oficinas ubicadas en Madrid. El contrato incluye todas las actividades de limpieza, mantenimiento de espacios e higiene necesarias para el funcionamiento adecuado de la sede, con designación de personal responsable y provisión de uniforme distintivo.

Fondo de Reestructuración Ordenada Bancaria
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto107.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del Instituto Can Margarit de Corbera de Llobregat

Contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las instalaciones del Instituto Can Margarit, ubicado en Corbera de Llobregat. El servicio incluye la limpieza general del edificio educativo mediante procedimiento abierto simplificado. La adjudicación se realizará conforme a criterios técnicos y económicos, considerando la experiencia previa del contratista en servicios similares y la propuesta de un plan de trabajo detallado adaptado a las características específicas del centro educativo.

Departament d'Educació
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 23/07/2026
Presupuesto111.910,50 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de carpa de muelles comerciales del puerto de Palma - Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza integral de la carpa ubicada en los muelles comerciales del puerto de Palma de Mallorca. El organismo contratante es la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares. El servicio comprende la limpieza, mantenimiento y acondicionamiento de las instalaciones de la estructura de cobertura de los espacios portuarios destinados a actividades comerciales, asegurando condiciones higiénicas y de salubridad óptimas para el tráfico de mercancías y circulación de usuarios portuarios.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 22/07/2026
Presupuesto431.647,20 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles