Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza

Servicio de limpieza para dos centros de Umivale Activa en la provincia de Girona

Licitación del servicio de limpieza ordinaria y desinfección para dos delegaciones de Umivale Activa ubicadas en la provincia de Girona. El adjudicatario deberá disponer del personal suficiente, asumir la subrogación del personal existente conforme a convenio colectivo vigente, proporcionar formación en métodos de limpieza y desinfección, utilización de equipos de protección individual y ergonomía postural. Se contempla la posibilidad de subcontratación solo para servicios especializados, siendo prohibida para el servicio ordinario.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto simplificado·Cornellà del terri·Pub. 22/07/2026
Presupuesto96.050,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de inmuebles residenciales y sus instalaciones generales de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid

Contratación de servicios de mantenimiento integral para inmuebles residenciales y sus instalaciones generales bajo titularidad de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid. La licitación se convoca mediante procedimiento abierto para la adjudicación de dos lotes independientes. El contrato abarca la ejecución de servicios de conservación, reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de las edificaciones residenciales y sus sistemas e instalaciones generales, conforme a las especificaciones técnicas detalladas en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 22/07/2026
Presupuesto35.530.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del Centro Cívico El Pilar - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza integral del Centro Cívico El Pilar por parte del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza y mantenimiento de las instalaciones, con obligaciones de gestión de personal, cumplimiento de normativas laborales, coordinación de actividades empresariales y supervisión continuada del trabajo realizado. La empresa adjudicataria deberá contar con responsable técnico capacitado, garantizar la cobertura de ausencias en plazo máximo de veinticuatro horas y mantener comunicación directa con el servicio municipal.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 21/07/2026
Presupuesto1.006.507,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza del Instituto Pallejà mediante procedimiento abierto simplificado

Contratación del servicio de limpieza integral de los espacios del Instituto Pallejà, centro educativo ubicado en Pallejà (Barcelona). El servicio comprende la eliminación de suciedad y limpieza completa del edificio escolar, instalaciones y equipamientos. La duración inicial se extiende desde septiembre de 2026 hasta diciembre de 2026, con posibilidad de prórroga hasta diciembre de 2028. La selección del contratista se realizará mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la normativa de contratación pública.

Departament d'Educació
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 17/07/2026
Presupuesto105.980,20 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de plagas y aves urbanas - Ayuntamiento de Abrera

Contratación de servicios integrales de control de plagas y aves urbanas para el Ayuntamiento de Abrera durante dos años. El servicio incluye desinfección, desinsectación y desratización en instalaciones municipales críticas, con personal cualificado, vehículos, material y productos especializados. El contratista debe cumplir con normativa laboral vigente, disponer de seguro de responsabilidad civil y designar un interlocutor directo con el municipio para la coordinación de actuaciones.

Ajuntament d'Abrera
Abierto·Abrera·Pub. 17/07/2026
Presupuesto141.678,38 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de alquiler, cambio y limpieza de alfombras en estaciones de Metro Bilbao

Contratación de servicios de alquiler, cambio y limpieza de alfombras destinadas a las instalaciones y estaciones del Metro de Bilbao. El adjudicatario será responsable de la gestión integral de las alfombras, incluyendo su suministro, mantenimiento, cambio periódico y limpieza según las especificaciones técnicas establecidas. Metro Bilbao facilitará las autorizaciones necesarias para el reconocimiento previo de instalaciones.

Metro Bilbao, S.A.
Abierto·Bilbo·Pub. 16/07/2026
Presupuesto83.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza diaria de las instalaciones de la Fundación IMDEA Energía

Contratación de servicios de limpieza diaria para las instalaciones y espacios de la sede de la Fundación IMDEA Energía. El servicio incluye limpieza ordinaria de espacios, limpieza anual de suelos, recogida mensual de contenedores higiénicos y tratamientos de desratización, desinfección y desinsectación. La Comisión Delegada del Patronato de la Fundación IMDEA Energía es el órgano responsable de la adjudicación mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios. Se requiere que las empresas acrediten cumplimiento de normas de calidad ISO 9001 y de gestión medioambiental.

Fundación IMDEA Energía
Abierto·Móstoles·Pub. 16/07/2026
Presupuesto212.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza para centros e institutos en Asturias y Salamanca del Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Licitación pública de un servicio de limpieza integral destinado a los centros e institutos del Consejo Superior de Investigaciones Científicas ubicados en las comunidades autónomas de Asturias y Salamanca. El contrato comprende la prestación de servicios de limpieza y mantenimiento en las instalaciones del organismo público de investigación, mediante procedimiento abierto de contratación administrativa.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 15/07/2026
Presupuesto923.659,20 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del edificio Hedy Lamarr en el Campus Donostia del Parque Tecnológico de Euskadi

Licitación de servicio de limpieza para el edificio Hedy Lamarr ubicado en el Campus Donostia del Parque Tecnológico de Euskadi. El contratista ejecutará los trabajos de limpieza conforme a la reglamentación vigente, disponiendo de medios mecánicos adecuados, equipos de protección y seguridad necesarios. El contrato incluye limpieza extraordinaria con desglose de costes que debe presentarse previo a su formalización, siendo responsabilidad del adjudicatario el mantenimiento de equipos, desplazamientos y dotación uniforme del personal.

Parque Científico y Tecnológico de Gipuzkoa, S.A.
Abierto·Donostia·Pub. 15/07/2026
Presupuesto118.360,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza para tres centros de Umivale Activa en la Comunidad Valenciana

Se licita el servicio de limpieza integral para tres centros de Umivale Activa ubicados en la Comunidad Valenciana. El servicio incluye limpieza ordinaria y desinfección de las instalaciones, con formación del personal en métodos de higiene y uso de equipos de protección. La empresa adjudicataria deberá subrogar el personal existente conforme a los convenios colectivos aplicables y disponer de recursos suficientes para garantizar la prestación continua del servicio.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Pub. 15/07/2026
Presupuesto326.570,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles