Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Madrid - Provincia

Acuerdo marco para suministro e instalación de equipos electromecánicos - Aena

Licitación pública de acuerdo marco convocada por Aena para la contratación del suministro e instalación de equipos electromecánicos. El contrato, dotado con un presupuesto de cien millones de euros, busca cubrir las necesidades de equipamiento y puesta en funcionamiento de sistemas electromecánicos en las infraestructuras aeroportuarias gestionadas por el organismo. Esta convocatoria se dirige a empresas especializadas en suministro, montaje y puesta en marcha de equipos electromecánicos de aplicación en entornos aeroportuarios y de transporte aéreo.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto100.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de medios de designación CRAV para el Grupo Logístico Paracaidista VI Base Príncipe del Ministerio de Defensa

Contratación de suministro de medios de designación CRAV estructurado en ocho lotes a entregar en el Grupo Logístico Paracaidista VI Base Príncipe de Paracuellos de Jarama, Madrid. La Administración General del Estado a través del Ministerio de Defensa licita este suministro mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, siendo el criterio de adjudicación el precio. La prestación debe completarse antes del 30 de noviembre de 2026.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto59.880,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de endoprótesis personalizadas para tratamiento de aneurismas y disecciones de aorta torácica - Hospital Universitario de la Princesa

Procedimiento abierto de licitación para el suministro de endoprótesis a medida destinadas al tratamiento de aneurismas y disecciones de aorta torácica. El Hospital Universitario de la Princesa requiere dispositivos médicos de diferentes configuraciones, incluyendo endoprótesis torácicas, toraco-abdominales con fenestraciones, bifurcadas y personalizadas según las características anatómicas del paciente. La prestación comprende tanto productos de catálogo como soluciones específicamente diseñadas para casos clínicos particulares.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto178.242,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de instrumental quirúrgico para osteotomía cubital y artroscopia de pie y tobillo - FREMAP Galapagar

Licitación pública para la adquisición de equipamiento médico quirúrgico especializado destinado a los Hospitales de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. El suministro comprende instrumental para acortamiento de cúbito con guías de corte bilaterales, material específico para osteotomía de acortamiento cubital y equipo para procedimientos artroscópicos de pie y tobillo. Este contrato se enmarca en la mejora de la capacidad quirúrgica de las instalaciones sanitarias de FREMAP ubicadas en Galapagar.

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61
Abierto·Galapagar·Pub. 27/08/2026
Presupuesto833.551,41 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de mangueras para sistemas de repostaje y almacenamiento de combustible aeronáutico

Licitación para la adquisición de mangueras destinadas al mantenimiento de los sistemas de repostaje y almacenamiento de combustible aeronáutico. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado con un valor estimado inferior a sesenta mil euros. La presentación de ofertas se realiza en formato electrónico a través del perfil de contratación, con un plazo de diez días hábiles. La adjudicación se evalúa considerando precio, certificados de gestión de calidad, ambiental y de seguridad y salud en el trabajo.

Centro de Mantenimiento de Helicópteros
Abierto simplificado·Manzanares el real·Pub. 27/08/2026
Presupuesto19.834,71 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para tratamiento de pacientes diabéticos con bomba de insulina y monitor continuo de glucosa en el Hospital Universitario Severo Ochoa

Licitación pública para la adquisición y suministro de material médico especializado destinado al tratamiento de pacientes con diabetes mellitus. El Hospital Universitario Severo Ochoa requiere un sistema integrado compuesto por bomba de insulina y monitor continuo de glucosa que funcione como unidad funcional. El contrato incluye la provisión de dispositivos médicos de última generación para mejorar la calidad asistencial en el manejo de la enfermedad diabética.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto138.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de material y equipamiento para análisis de coagulación especial y monitorización anticoagulante

Se licita el suministro de material analítico y equipamiento necesario para realizar determinaciones de coagulación especial, incluyendo estudios de tendencia trombótica, enfermedad de Von Willebrand y monitorización de terapia anticoagulante. El adjudicatario deberá ceder los equipos, realizar su instalación, puesta en funcionamiento, mantenimiento preventivo y correctivo, con respuesta técnica garantizada en 24 horas ante averías. El contrato incluye la provisión de reactivos según consumo real.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto940.677,36 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de minicargadora-retroexcavadora compacta para la Finca El Encín del IMIDRA

Licitación pública para el suministro de un equipo compacto minicargadora-retroexcavadora destinado a la Finca El Encín del Instituto Madrileño de Investigación y Desarrollo Rural, Agrario y Alimentario. El contrato requiere que el equipo cumpla con las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas, siendo necesario que los licitadores demuestren solvencia económica mediante volumen de negocios mínimo y presenten documentación técnica del fabricante verificando la conformidad del equipo.

Organismo autónomo Instituto Madrileño de Investigación y Desarrollo Rural, Agrario y Alimentario (IMIDRA)
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 26/08/2026
Presupuesto62.546,33 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de guarnicionería, textiles y limpieza para mantenimiento de escalones

Contratación de suministro de material especializado de guarnicionería, textiles y productos de limpieza destinados a los escalones de mantenimiento. El contrato incluye la provisión de estos materiales conforme a las especificaciones técnicas particulares establecidas en los pliegos, siendo la ejecución responsabilidad del adjudicatario conforme a la normativa de contratación pública aplicable.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Paracuellos de jarama·Pub. 26/08/2026
Presupuesto59.504,76 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Adquisición de sistemas aéreos tripulados remotamente para generación de productos geoespaciales

Licitación pública para la adquisición de sistemas aéreos tripulados remotamente destinados a la generación de productos geoespaciales. El contrato, promovido por la Unidad de Gestión de Aplicaciones Espaciales, se adjudicará mediante procedimiento abierto. Los sistemas adquiridos permitirán obtener información geoespacial de calidad para aplicaciones de observación y análisis territorial.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto132.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles