Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

Suministro e instalación de puertas para vestuarios, aseos y almacenes del Pavelló Domingo Crespo de Calp

Licitación pública para el suministro e instalación de puertas destinadas a los vestuarios, aseos y almacenes del Pavelló Domingo Crespo, equipamiento deportivo municipal ubicado en Calp, Alicante. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, con un plazo de ejecución de dos meses y sin posibilidad de prórroga. Se requiere coordinación integral de todas las acciones incluidas en el servicio.

Ajuntament de Calp
Abierto simplificado·Calpe·Pub. 21/08/2026
Presupuesto40.766,82 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para la renovación de acera en calle El Reloj

Licitación mediante procedimiento abierto para el suministro de materiales destinados a la renovación de la acera ubicada en la calle El Reloj. El contrato se divide en dos lotes independientes: materiales de construcción y alumbrado público ornamental. Los licitadores pueden optar a uno o ambos lotes, siendo cada uno objeto de valoración y adjudicación independiente. La ejecución de los trabajos correrá a cargo de los servicios municipales.

Ayuntamiento de Noreña
Abierto·Noreña·Pub. 21/08/2026
Presupuesto5424,30 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de material natural para construcción de pista de bicicleta de montaña en estación de esquí Valgrande-Pajares, Asturias

Licitación para el suministro a pie de obra de material natural cohesivo procedente de cantera o préstamo autorizado, destinado a la formación y acabado de pista de bicicleta de montaña en la estación invernal de Valgrande-Pajares. El material debe cumplir características geotécnicas específicas, estar libre de materia orgánica y contaminantes, e incluir ensayos de verificación. La empresa adjudicataria asume carga, transporte y descarga en obra. El contrato forma parte de las actuaciones de desestacionalización y reconstrucción de la estación como motor económico del valle de Lena, cofinanciado por el Fondo de Transición Justa de la Unión Europea.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Mieres·Pub. 21/08/2026
Presupuesto91.200,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de zahorra para mantenimiento de caminos rurales en municipios de la Comunidad de Madrid

Licitación para el suministro de zahorra destinada al mantenimiento de caminos rurales en municipios de menos de 20.000 habitantes de la Comunidad de Madrid. El contrato se divide en 6 lotes según puntos de suministro específicos, incluyendo material granítico y calizo tipo ZA 0/32 puesto en obra con transporte incluido. Dirigido a empresas con solvencia económica, financiera y técnica para la distribución de áridos de construcción.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto138.675,01 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de planta solar fotovoltaica para autoconsumo en marquesinas de aparcamiento del Centro de Estudios Técnicos de Seguridad del Estado en El Pardo, Madrid

Licitación pública de obras para la instalación de una planta solar fotovoltaica destinada al autoconsumo en las marquesinas del aparcamiento exterior del Centro de Estudios Técnicos de Seguridad del Estado ubicado en Madrid. El proyecto, redactado por el ingeniero industrial Alejandro de las Casas García, contempla la implementación de infraestructura energética renovable que aprovecha las estructuras existentes del aparcamiento. La Subdirección General de Planificación y Gestión de Infraestructuras y Medios para la Seguridad licita estas obras por un importe superior a trescientos noventa mil euros.

Ministerio del Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto399.610,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de barreras de seguridad en caminos municipales - Concello de Santa Comba

Contratación de suministro e instalación de barreras de seguridad para el camino municipal 491 e Denominación 595 en Santa Comba, Loureza. El contrato tiene carácter de suministro administrativo según la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público. Se trata de una prestación mixta que combina fabricación e instalación, considerada principalmente como contrato de suministro por la relevancia de la fabricación de elementos de señalización y seguridad viaria.

Ayuntamiento de Oia
Abierto·Ponte caldelas·Pub. 20/08/2026
Presupuesto19.130,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de contenedores para recogida de muestras en programas de cribado de cáncer - Servicio de Salud del Principado de Asturias

Licitación para el suministro de contenedores destinados a la recogida segura de muestras de autotoma en los programas de cribado poblacional de cáncer de cérvix y cáncer colorrectal. El Servicio de Salud del Principado de Asturias requiere estos contenedores para garantizar la logística segura de las muestras, evitando deterioros y riesgos de bioseguridad, facilitando su transporte al laboratorio en condiciones óptimas y aumentando la accesibilidad de la población a ambos programas de detección precoz.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 20/08/2026
Presupuesto126.420,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos y elementos de seguridad vial para entes locales adheridos a la Federación Española de Municipios y Provincias

Acuerdo marco para el suministro integral de mobiliario urbano, equipamientos de espacios públicos, elementos de seguridad vial, señalización y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales destinados a los entes locales adheridos a la FELIB. La licitación incluye nueve lotes diferenciados que abarcan desde mobiliario permanente y áreas infantiles hasta equipamiento para playas y espacios naturales. El procedimiento se tramita mediante procedimiento abierto con presentación de ofertas electrónicas, promoviendo la participación de licitadores con capacidad de ofrecer soluciones integrales.

Federació d´Entitats Locals de les Illes Balears
Abierto·Sancellas·Pub. 20/08/2026
Presupuesto22.725.300,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mamparas fenólicas para baños y aseos del Albergue Rural Juvenil de La Matanza de Acentejo

Contratación de suministro e instalación de mamparas fenólicas destinadas a los baños y aseos del Albergue Rural Juvenil ubicado en La Matanza de Acentejo. El contrato incluye la ejecución completa de paredes divisorias con garantía de estanqueidad e integración técnica de todos los elementos. La financiación se realiza mediante subvención del Cabildo Insular de Tenerife complementada con fondos municipales del Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo.

Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo
Abierto simplificado·La matanza de acentejo·Pub. 20/08/2026
Presupuesto71.526,85 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales bituminosos para conservación y mantenimiento de carreteras de la Junta de Extremadura

Licitación de suministro de materiales bituminosos destinados a trabajos de vialidad en la red de carreteras de Extremadura. La Junta de Extremadura, a través de la Dirección General de Infraestructuras Viarias, licita el suministro de mezclas bituminosas en frío y emulsiones bituminosas para los Centros de Conservación de Carreteras. El procedimiento es abierto con adjudicación al precio más bajo. El proveedor deberá suministrar los materiales según órdenes de pedido remitidas por correo electrónico, sin establecerse cantidad mínima por pedido.

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Abierto·Ahillones·Pub. 20/08/2026
Presupuesto367.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles