Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

Licitación de obras de reurbanización y mejora de la calle Joan Martorell a calle Sagunto - Ayuntamiento de Riba-roja de Túria

Contratación de las obras de reurbanización y mejora viaria de la calle Joan Martorell hasta la calle Sagunto en Riba-roja de Túria. El procedimiento abierto simplificado se adjudicará mediante varios criterios, incorporando condiciones de ejecución de carácter social y medioambiental alineadas con el Objetivo de Desarrollo Sostenible 11 sobre ciudades y comunidades sostenibles. El proyecto busca mejorar la calidad urbana y la accesibilidad del espacio público municipal mediante intervención integral.

Ayuntamiento de Riba-roja de Túria
Abierto simplificado·Ribarroja del turia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto964.851,31 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para obras del Programa de Fomento del Empleo Agrario 2026/2027

Licitación de suministro de materiales destinados a la ejecución de obras incluidas en el Programa de Fomento del Empleo Agrario para el período 2026/2027. El contrato se divide en cinco lotes que comprenden pavimentaciones, materiales de construcción, instalaciones de saneamiento, red de agua e instalaciones eléctricas. El suministro se realizará a demanda del Ayuntamiento con entrega en el plazo de 24 horas desde el encargo, siendo responsabilidad del contratista los gastos de transporte hasta pie de obra.

Ayuntamiento de Jimena
Abierto·Jimena·Pub. 20/08/2026
Presupuesto50.473,61 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de escenografía para la producción teatral La Punzión del Centro Dramático Nacional

Contratación del suministro e instalación de la escenografía necesaria para la producción teatral denominada La Punzión, a cargo del Centro Dramático Nacional. El contrato incluye la entrega de elementos escenográficos conforme a las especificaciones técnicas establecidas, así como la retirada y gestión de residuos generados durante la instalación. El organismo responsable es el Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música.

Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto40.103,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales, servicios y ejecución de obras para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Antequera

Licitación pública para la contratación de materiales, servicios y ejecución de obras parciales destinadas al desarrollo del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en el municipio de Antequera. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Antequera a través de la Tenencia de Alcaldía de Contratación, comprende actividades de suministro, prestación de servicios e intervenciones constructivas relacionadas con iniciativas de empleo agrario. El proyecto busca impulsar la actividad económica y la generación de empleo en el sector agrario local mediante inversiones en infraestructuras, dotaciones materiales y servicios especializados.

Patrimonio Mundial los Dölmenes de Antequera
Abierto·Antequera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto830.669,05 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, transporte y gestión integral de residuos domiciliarios en el Consorcio As Mariñas

Licitación pública para la prestación del servicio integral de gestión de residuos en todos los municipios del Consorcio As Mariñas. El contrato abarca la contenerización, recogida y transporte de residuos orgánicos, indiferenciados, envases ligeros, papel-cartón, vidrio, fracción verde y residuos voluminosos de origen domiciliario, así como la gestión de puntos limpios y la recogida de aparatos eléctricos y electrónicos desechados. El organismo contratante es la Presidencia del Consorcio As Mariñas, con cobertura territorial en Guísamo y Bergondo. Se trata de un servicio ambiental esencial orientado a la correcta separación, recolección y posterior tratamiento de residuos municipales.

Consorcio As Mariñas
Abierto·Guísamo-bergondo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto169.976.234,08 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministros de construcción, mantenimiento y material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias

El Ayuntamiento de Las Gabias en Granada licita un sistema dinámico de adquisición para el suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso. La contratación se estructura en diecisiete categorías independientes que incluyen materiales de construcción, elementos de madera, metalistería, ferretería, pintura, electricidad, droguería, fontanería, equipos de protección, hormigón, arena, maquinaria, material deportivo, iluminación, sonido, gradas y otros equipamientos. El sistema permite a los proveedores clasificados participar en sucesivos contratos tramitados por procedimiento simplificado.

Ayuntamiento de Las Gabias
Restringido·Las gabias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto5.918.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/08/2028
Ver detalles

Suministro e instalación de pasarelas, tarimas drenantes y módulos de hormigón para playas de Estepona

Licitación pública para el suministro e instalación de infraestructuras de hormigón en siete playas del municipio de Estepona. El proyecto contempla la colocación de pasarelas de acceso, tarimas drenantes destinadas a duchas y lavapies, así como tarimas para módulos de aseos y salvamento. Los trabajos se ejecutarán en las playas de Arroyo Vaquero, El Cristo, La Rada, El Padrón, El Velerín, El Saladillo e Isdabe. Se trata de un procedimiento abierto regulado por armonización europea, donde se valorarán criterios de calidad-precio conforme a la legislación de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Estepona
Abierto·Estepona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto377.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de material eléctrico para instalaciones eléctricas, fotovoltaicas y de protección contra rayos en infraestructuras de vigilancia y prevención de incendios forestales

Contratación de suministro de material eléctrico destinado a equipar instalaciones eléctricas convencionales, sistemas fotovoltaicos y dispositivos de protección frente al rayo en infraestructuras utilizadas por el servicio de vigilancia preventiva frente a riesgos de incendios forestales. El contrato se estructura mediante lotes, siendo cada uno de ellos considerado un contrato independiente salvo en casos de ofertas integradoras. La ejecución se somete a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto·Guadassuar·Pub. 18/08/2026
Presupuesto167.265,60 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos de monitorización de pacientes para el Hospital de Mar del Consorcio Mar Parc de Salud de Barcelona

Licitación para el suministro integral de equipos de monitorización de pacientes destinados a diferentes servicios del Hospital de Mar. El Consorcio Mar Parc de Salud de Barcelona requiere equipamiento nuevo, debidamente instalado, integrado en los sistemas de información hospitalarios y puesto en funcionamiento. El contrato incluye transporte, montaje, integración con centrales de monitoraje, formación del personal y pruebas de recepción, bajo modalidad de entrega llave en mano.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto242.200,57 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de módulos de playa para aseos, salvamento y socorrismo en Estepona

Licitación pública para el suministro e instalación de módulos prefabricados de playa en cinco zonas costeras de Estepona. Los módulos incluyen puestos de socorrismo y primeros auxilios, almacenes para material de rescate y accesibilidad, y aseos públicos adaptados para personas con movilidad reducida. El contrato garantiza la seguridad de bañistas, la higiene pública y la calidad ambiental del litoral mediante instalaciones funcionales y accesibles en las playas de El Cristo, La Rada, Costalita, Saladillo y Paseo Marítimo.

Ayuntamiento de Estepona
Abierto·Estepona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto348.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles