Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

Contrato de obras de renovación de redes de abastecimiento de agua en calles Jaén y Marbella de Maracena, Granada

Licitación pública de obras para la renovación de las redes de distribución de agua potable ubicadas en las calles Jaén y Marbella del municipio de Maracena en la provincia de Granada. El contrato es convocado por Aguas Vega-Sierra Elvira, S.A., empresa mixta con condición de poder adjudicador, mediante procedimiento abierto y tramitación ordinaria. El objeto no se divide en lotes considerando la interdependencia del suministro con la obra a realizar y la naturaleza de los trabajos a ejecutar.

Aguas Vega Sierra Elvira, S.A.
Abierto·Atarfe·Pub. 14/08/2026
Presupuesto533.572,55 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de recipiente criogénico para el Servicio de Hematología del Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña

Licitación pública para el suministro de un recipiente criogénico destinado al Servicio de Hematología del Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña, convocada por la Consellería de Sanidade a través de SERGAS. El recipiente debe cumplir con los requisitos técnicos y normativas aplicables para su uso en conservación y almacenamiento de muestras biológicas en ambiente hospitalario. La licitación tiene un presupuesto de sesenta y cinco mil euros y se encuentra en fase de admisión de ofertas.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Santiago de compostela·Pub. 14/08/2026
Presupuesto53.719,01 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de asfaltado del Camino Vereda de los Balcones en Gor (Granada)

Se licita la ejecución de obras de asfaltado del Camino Vereda de los Balcones en el término municipal de Gor, provincia de Granada. El Ayuntamiento de Gor promueve esta actuación mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las obras se desarrollarán según el proyecto técnico y pliego de prescripciones técnicas, incluyendo todas las medidas de seguridad laboral, ambiental y de calidad exigidas por la legislación vigente.

Ayuntamiento de Gorafe
Abierto·Gor·Pub. 14/08/2026
Presupuesto177.700,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cojinetes para turbinas oil free en minicentrales hidroeléctricas de Canal de Isabel II

Contratación del suministro e instalación de cojinetes para turbinas oil free destinados a las minicentrales hidroeléctricas de Canal de Isabel II, Sociedad Anónima, M.P. El contrato incluye la ejecución de trabajos de campo, elaboración de informes técnicos, reportajes fotográficos y servicio técnico de atención inmediata disponible 24 horas durante 365 días del año ante cualquier incidencia que pudiera presentarse durante el desarrollo de los trabajos.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto2.096.818,50 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de adecuación integral de espacios: pintura, falsos techos, protección de paredes, mobiliario y señalética del Departamento de Salud de Valencia Clínico-Malvarrosa

Licitación pública para la realización de trabajos de adecuación y acabado de espacios en las instalaciones del Departamento de Salud de Valencia Clínico-Malvarrosa. El contrato incluye servicios de pintura, instalación de falsos techos, colocación de protectores de pared, acondicionamiento de puestos de trabajo, señalética e iluminación led, así como diversos acabados interiores. La intervención persigue mejorar la funcionalidad, seguridad y estética de los espacios destinados a la atención sanitaria y gestión administrativa.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 14/08/2026
Presupuesto1.225.011,14 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para obras del Programa de Fomento del Empleo Agrario Estable de la Diputación de Córdoba

Licitación pública para el suministro de materiales destinados a las actuaciones incluidas en las obras del Programa de Fomento del Empleo Agrario Estable (PFEA) promovido por la Diputación Provincial de Córdoba. La contratación se estructura en nueve lotes diferenciados de suministro de materiales para intervenciones agrarias. El importe total de la licitación asciende a 157.430 euros. El órgano de contratación es la Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Córdoba, con sede en Córdoba.

Diputación provincial de Córdoba
Abierto·Córdoba·Pub. 13/08/2026
Presupuesto346.346,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro e instalación de módulos y aparcabicicletas para ampliación de infraestructura ciclista segura en Vitoria-Gasteiz

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz licita el suministro y colocación de nueve módulos de sesenta centímetros para ampliar el aparcamiento seguro de bicicletas ubicado en Arriaga-Lakua, incluyendo aparcabicicletas para veintiocho vehículos. El contrato abarca igualmente la reubicación de la plaza de movilidad reducida afectada por esta ampliación. Este proyecto se alinea con el Plan de Movilidad Sostenible y Espacio Público, promoviendo la bicicleta como modo de transporte activo y alternativa al automóvil.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 13/08/2026
Presupuesto18.600,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de aparcamiento seguro de bicicletas en la estación de tren de Vitoria-Gasteiz

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz licita el suministro y colocación de un módulo desmontable que proporcione un espacio cerrado, seguro, controlado y vigilado para el estacionamiento de bicicletas ubicado en la calle Jose Erbina junto a la estación de tren. La iniciativa se enmarca en el Plan Director de Movilidad Ciclista municipal, cuyo objetivo es fomentar el uso de la bicicleta como medio de transporte sostenible y activo alternativo al automóvil.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 13/08/2026
Presupuesto50.750,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de 28 áreas de aportación con sistemas de identificación para recogida de residuos municipales en l'Ametlla del Vallès mediante arrendamiento financiero

Contratación de suministro, transporte, descarga, instalación y puesta en funcionamiento de veintiocho áreas de aportación equipadas con sistemas de identificación y control de usuarios para la recogida de residuos municipales en el municipio consorcial de l'Ametlla del Vallès. El contrato incluye obra civil, instalación eléctrica, sistema tecnológico de control de acceso integrado con el sistema SIGMA de identificación y acceso, mantenimiento preventivo y correctivo durante toda la vigencia, suministro de recanambios, y se estructura mediante arrendamiento financiero con opción de compra final tras noventa y seis meses.

Serveis Ambientals del Vallès Oriental, SA
Abierto·Granollers·Pub. 13/08/2026
Presupuesto2.041.627,96 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de tableros de madera para el pavimento del salón de actos del Castillo Palacio de Magalia

Procedimiento abierto supersimplificado para la adquisición de tableros de madera destinados al pavimento del salón de actos del Castillo Palacio de Magalia. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y tiene carácter administrativo. La ejecución del suministro deberá cumplir con las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas correspondiente. El contratista asumirá la responsabilidad sobre daños a instalaciones y terceros, así como el cumplimiento de normativa de prevención de riesgos laborales.

Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
Abierto simplificado·Padiernos·Pub. 13/08/2026
Presupuesto30.940,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles