Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

Servicio integral de gestión, recogida, transporte y tratamiento de residuos sanitarios peligrosos con suministro de contenedores y cartelería

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la contratación del servicio de gestión extracentro de residuos sanitarios de grupos III y IV, así como otros residuos peligrosos generados en centros sanitarios. El contrato incluye la recogida, transporte y tratamiento de estos residuos, además del suministro de contenedores y cartelería necesaria. El servicio se rige por regulación armonizada y se adjudica conforme a las cláusulas administrativas particulares establecidas para contratos de servicios.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 13/08/2026
Presupuesto11.976.357,66 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de recogida, transporte y gestión de residuos sólidos urbanos, limpieza viaria y punto limpio del municipio de Alpedrete

Licitación pública para la contratación del servicio integral de gestión de residuos del municipio de Alpedrete, que comprende la contenerización, recogida y transporte de residuos sólidos urbanos y otros tipos de residuos, la limpieza y barrido viario, y la explotación del punto limpio municipal. El Ayuntamiento de Alpedrete licita estos servicios mediante procedimiento abierto ordinario sujeto a regulación armonizada, con gestión electrónica de las candidaturas y evaluación de propuestas técnicas y económicas.

Ayuntamiento de Alpedrete
Abierto·Alpedrete·Pub. 13/08/2026
Presupuesto2.010.511.181,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de marquesinas y postes de parada de transporte público en La Rioja

Licitación pública para el suministro, instalación y mantenimiento de marquesinas y postes de parada destinados a las estaciones del sistema de transporte público regular de viajeros de la Comunidad Autónoma de La Rioja. El contrato, gestionado por la Dirección General de Infraestructuras de la Consejería de Política Local, Infraestructuras y Lucha contra la Despoblación, incluye el diseño, fabricación, instalación y conservación de estas infraestructuras de parada en el territorio riojano. Los trabajos comprenden tanto el suministro de materiales como los servicios de montaje y mantenimiento preventivo de las instalaciones.

Consejeria de Política Local, Infraestructuras y Lucha contra la Despoblación
Abierto·Logroño·Pub. 12/08/2026
Presupuesto252.410,76 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contratación por lotes de diseño, fabricación, suministro e instalación de manga continua estructural para rehabilitación de colectores de saneamiento de Acosol

Licitación pública convocada por Acosol para la contratación dividida en lotes de los trabajos de diseño, fabricación, suministro e instalación de manga continua estructural destinada a la rehabilitación de colectores de la red de saneamiento integral. El contrato incluye servicios técnicos especializados en infraestructuras de alcantarillado, con cada lote constituyendo una unidad funcional independiente susceptible de adjudicación separada. Se aplicarán las normas de regulación armonizada cuando proceda según el valor acumulado de los lotes.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Málaga·Pub. 12/08/2026
Presupuesto9.990.908,53 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales de construcción para obras municipales del Ayuntamiento de Tocina

Contrato de suministro de materiales de construcción necesarios para la ejecución de obras municipales del Ayuntamiento de Tocina. El suministro se realiza a precios unitarios y comprende cinco lotes: áridos, aceros, hormigones, seguridad y protección, y materiales de construcción generales. Los licitadores pueden presentar ofertas a uno o varios lotes sin limitación de número, pudiendo ser adjudicados a múltiples contratistas. La financiación se distribuye entre las anualidades 2026 y 2027.

Ayuntamiento de Tocina
Abierto·Tocina·Pub. 12/08/2026
Presupuesto1.066.363,63 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de cerrajería y puertas resistentes al fuego para los depósitos de la Biblioteca Nacional de España en Alcalá de Henares

Contratación del suministro de elementos de cerrajería y puertas resistentes al fuego destinados a mejorar los sistemas de seguridad y protección contra incendios en los depósitos de la sede de Alcalá de Henares de la Biblioteca Nacional de España. El objeto incluye cerraduras para puertas y componentes asociados que integran un único sistema pasivo de protección, por lo que se contrata sin división en lotes para garantizar la coordinación técnica y la correcta ejecución de la obra.

Biblioteca Nacional
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto188.940,48 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Contrato mixto de obras de ampliación con proyecto técnico para construcción de dos aulas en Escuela Infantil Municipal de Calahorra

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la contratación conjunta de proyecto técnico y ejecución de obras de ampliación de la Escuela Infantil Municipal Santos Mártires en Calahorra, La Rioja. El contratista debe aportar proyecto de actividad y básico, estudio de seguridad y salud, gestión de residuos, proyectos específicos de instalaciones, plan de mantenimiento y control del edificio, plan de autoprotección, y ejecutar las obras para construir dos nuevas aulas, conforme a normativa vigente.

Ayuntamiento de Calahorra
Abierto simplificado·Calahorra·Pub. 12/08/2026
Presupuesto230.468,93 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro y montaje de estructuras de poliéster reforzado con fibra de vidrio en la red primaria de abastecimiento del Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia

Contratación de suministro e instalación de estructuras fabricadas en poliéster reforzado con fibra de vidrio destinadas a la red primaria de abastecimiento de agua. El Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia licita esta prestación que incluye la ejecución de trabajos en altura y espacios confinados, requiriendo del adjudicatario personal especializado, formación en prevención de riesgos laborales y designación de un responsable técnico para la coordinación con la entidad contratante.

Aguas Bilbao Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 11/08/2026
Presupuesto239.696,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de control de legionela en el Aeropuerto de Pamplona - Fase II

Contratación del suministro e instalación de equipos de control de legionela en las instalaciones del Aeropuerto de Pamplona, correspondiente a la segunda fase del proyecto. El Grupo AENA licita esta prestación que incluye el suministro de materiales, la instalación de los equipos, trabajos de puesta en marcha, documentación técnica y coordinación del servicio. Los trabajos se ejecutarán conforme a las prescripciones técnicas establecidas, con seguimiento diario mediante reportajes fotográficos y documentación de ejecución, requiriendo la adjudicataria designar coordinador responsable y asignar medios humanos y materiales suficientes.

Aeropuerto de Pamplona
Normas internas·Cordovilla·Pub. 11/08/2026
Presupuesto104.415,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro, alquiler, montaje y mantenimiento de carpas para evento The Ocean Race en puerto de Alicante

Contratación del suministro, alquiler, montaje y mantenimiento de carpas para usos varios destinadas al evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela The Ocean Race, que se instalarán en los muelles 10, 12 y 14 del puerto de Alicante. El procedimiento de adjudicación es abierto sujeto a regulación armonizada, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa conexa aplicable.

Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, S.A.U.
Abierto·Alicante·Pub. 11/08/2026
Presupuesto236.421,76 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles