Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

Contrato de suministro de periféricos para portátiles de la Jefatura Central de Tráfico

Contratación de suministro de periféricos para portátiles mediante procedimiento abierto simplificado abreviado. La Jefatura Central de Tráfico licita la adquisición de docks o estaciones de acoplamiento, cargadores, candados de seguridad y discos duros externos distribuidos en cuatro lotes. El objetivo es dotar a los usuarios de herramientas que mejoren la ergonomía, utilidad y seguridad de los equipos portátiles, optimizando el rendimiento del personal y garantizando compatibilidad con distintos modelos de ordenadores.

Ministerio del Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto54.571,16 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de módulos prefabricados para aulas y servicios higiénicos en el Instituto de Educación Secundaria Pedro Álvarez de Sotomayor de Manzanares

Licitación pública para el arrendamiento sin opción de compra de ocho módulos prefabricados destinados a aulas y un módulo para servicios higiénicos en el Instituto de Educación Secundaria Pedro Álvarez de Sotomayor ubicado en Manzanares, Ciudad Real. La Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha promueve este contrato para ampliar la capacidad e infraestructuras educativas del centro. El importe de la contratación asciende a 198.900 euros.

Consejeria de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Abierto·Miguelturra·Pub. 10/08/2026
Presupuesto331.500,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de material y utillaje para trabajos de jardinería y mantenimiento de zonas verdes municipales del Ayuntamiento de Elche

Licitación pública para el suministro de material diverso y utillaje variado destinado a labores de jardinería y mantenimiento de zonas verdes municipales. El Ayuntamiento de Elche requiere diversos elementos y herramientas para trabajos de jardinería en espacios verdes públicos de la localidad. Esta contratación permite dotar a los servicios municipales del material necesario para garantizar el adecuado mantenimiento de parques, jardines y áreas ajardinadas de la ciudad.

Ayuntamiento de Elche
Abierto·Elx·Pub. 09/08/2026
Presupuesto301.090,90 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de puertas y barreras automáticas para la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de puertas y barreras automáticas de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A. El contrato incluye tareas de conservación, reparación y mantenimiento preventivo de los sistemas de acceso automatizado de las instalaciones municipales. El servicio se destina a garantizar el funcionamiento continuo de los equipos de seguridad y control de acceso, asegurando la operatividad de los activos de la entidad municipal. La duración y las condiciones del contrato se especifican en la documentación técnica de la licitación.

Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
Abierto·Bullas·Pub. 08/08/2026
Presupuesto312.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de reparación electromecánica, mantenimiento de equipos a presión y calderería industrial para la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia

Licitación de servicios de reparación de elementos electromecánicos, mantenimiento integral de equipos a presión y trabajos de calderería industrial convocada por la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A. El contrato, valorado en más de tres millones de euros, contempla la prestación de servicios especializados destinados al mantenimiento y reparación de maquinaria e instalaciones críticas del sector de agua y saneamiento, incluyendo equipos electromecánicos, calderas, depósitos presurizados y sistemas conexos. Los trabajos se ejecutarán bajo supervisión de la entidad contratante para garantizar la continuidad operativa de las infraestructuras municipales de distribución y tratamiento de agua.

Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
Abierto·Bullas·Pub. 08/08/2026
Presupuesto5.218.895,35 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición para el suministro de mobiliario de oficina y equipamiento de almacenamiento

Se instituye un sistema dinámico de adquisición para la contratación de mobiliario de oficina y equipamiento de almacenamiento de uso corriente. El procedimiento, tramitado electrónicamente mediante procedimiento restringido con tramitación ordinaria, tiene una duración de cuatro años y permite adjudicar contratos específicos con ofertas de precios actualizados en cada licitación, adaptándose a la volatilidad del mercado de materiales. Los precios no son revisables durante la vigencia de cada contrato derivado.

Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Restringido·Gijón·Pub. 07/08/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación06/09/2030
Ver detalles

Suministro en arrendamiento con mantenimiento de aseos químicos para la Empresa Malagueña de Transportes

Se licita el suministro en régimen de arrendamiento, incluido mantenimiento integral, de aseos químicos para la Empresa Malagueña de Transportes, S.A.M. El contrato comprende las prestaciones de distribución, montaje, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de los equipos. Se trata de un suministro en función de necesidades, por lo que el número exacto de unidades se determinará según los requerimientos operativos durante la vigencia del contrato. Las ubicaciones orientativas incluyen diferentes cabeceras y líneas de la red de transporte urbano de viajeros.

Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.
Abierto·Málaga·Pub. 07/08/2026
Presupuesto491.687,02 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento y conservación de sedes judiciales de la Conselleria de Justicia, Transparencia y Participación

Contratación de servicios de mantenimiento y conservación integral de las sedes judiciales adscritas a la Conselleria de Justicia, Transparencia y Participación. El contrato incluye la gestión de dichas instalaciones y el suministro de repuestos necesarios para las reparaciones. Se trata de un contrato mixto que combina prestaciones de servicios con suministro de materiales, adjudicable mediante procedimiento abierto conforme a las cláusulas administrativas particulares establecidas.

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública
Abierto·Valencia·Pub. 07/08/2026
Presupuesto48.659.820,82 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización, producción técnica, dinamización y ejecución del evento cultural juvenil Maspaterror 2026 del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana

Se contrata la organización, producción, diseño, montaje, ejecución, asistencia técnica, dinamización, seguridad, prevención, infraestructuras auxiliares, atención al público, catering y desmontaje del evento juvenil y cultural denominado Maspaterror 2026. El Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana licita este servicio mediante división en seis lotes funcionales que abarcan producción técnica, programación de actividades, Casa del Terror, seguridad, infraestructuras temporales y atención al público. La prestación incluye cobertura integral de todas las zonas del evento, equipamiento profesional, personal técnico especializado y servicios complementarios necesarios para el desarrollo correcto del evento.

Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana
Abierto·La orotava·Pub. 07/08/2026
Presupuesto356.354,80 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de material didáctico y ciclos formativos para centros educativos de la provincia de Cádiz

Licitación pública para el suministro de material destinado a los ciclos formativos en centros educativos de la provincia de Cádiz, convocada por la Agencia Pública Andaluza de Educación. El contrato comprende la adquisición de materiales pedagógicos, equipamiento y recursos necesarios para la impartición de ciclos de formación profesional en institutos y centros educativos dependientes de la administración educativa andaluza. La dotación presupuestaria asignada permite cubrir las necesidades de renovación y ampliación del material fungible y duradero requerido en programas formativos de diferentes especialidades.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto·Lucena·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.322.350,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles