Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

Panel Homologado de Adquisición Regulada para suministro y montaje de armamento en taller y buque en Navantia Bahía de Cádiz

Navantia licita la constitución de un Panel Homologado de Adquisición Regulada destinado a cubrir las necesidades de armamento en taller y buque de sus instalaciones en Bahía de Cádiz. El panel abarca servicios de fabricación y montaje de tubería, calderería, suministro y montaje de aislamiento, instalaciones eléctricas, sistemas de climatización y ventilación, así como montaje de elementos y equipos especializados. Las empresas adjudicadas podrán participar en sucesivos contratos específicos conforme a los requisitos de solvencia económica, técnica y capacidad operativa establecidos en las bases de licitación.

Navantia S.A., S.M.E.
Restringido·Medina sidonia·Pub. 05/08/2026
Presupuesto50.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2030
Ver detalles

Servicios de saneamiento e infraestructura para emplazamientos aeroportuarios en la región de Baleares - ENAIRE

Licitación pública para la prestación de servicios de saneamiento e infraestructura en emplazamientos aeroportuarios ubicados en la región de Baleares. El organismo de contratación es ENAIRE, Dirección Región Balear. Los trabajos comprenden actuaciones de preparación, instalación y mantenimiento de infraestructuras sanitarias necesarias para el funcionamiento operativo de las instalaciones aeroportuarias. El importe del contrato asciende a 345.482,36 euros. Se trata de servicios especializados de ingeniería civil relacionados con infraestructuras de saneamiento en entornos aeroportuarios.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Guadix·Pub. 05/08/2026
Presupuesto335.482,36 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de herramental para talleres de mantenimiento de vehículos del Ministerio de Defensa

Licitación pública para la adquisición de equipos y herramientas destinados a los talleres del Parque y Centro de Mantenimiento de Vehículos Ruedas Nº 1 del Ministerio de Defensa. El suministrador debe proporcionar herramental completo según especificaciones técnicas, documentación de catalogación mediante SECATET y cumplir con requisitos de garantía, almacenamiento y transporte. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto atendiendo criterio único de precio.

Ejército de Tierra
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto402.148,76 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de caseta de construcción modular prefabricada para el Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial

Contratación del suministro de una caseta de construcción modular prefabricada destinada al Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Se establecen criterios objetivos de valoración para la adjudicación y permite la presentación de variantes o mejoras en las proposiciones. La documentación contractual incluye el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas y la proposición adjudicada.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Baeza·Pub. 04/08/2026
Presupuesto38.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de portón industrial enrollable motorizado para Fundación AIC en Ermua

Contratación del suministro e instalación de un portón industrial enrollable motorizado de altas prestaciones para la Fundación Automotive Intelligence Center Fundazioa en el Polígono Industrial Ureta de Ermua, Bizkaia. El contrato incluye el desmontaje de la puerta existente, adaptación de elementos auxiliares, montaje completo, conexionado eléctrico, puesta en marcha, pruebas de funcionamiento, entrega de documentación técnica y formación básica del personal. La empresa adjudicataria asume todos los medios necesarios para entregar la instalación completamente terminada y operativa.

Fundación AIC Automotive Intelligence Center
Otros·Amorebieta-echano·Pub. 04/08/2026
Presupuesto37.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministros de mantenimiento y prendas de vestir para el Instituto de Atención Social y Sanitaria

El Instituto de Atención Social y Sanitaria establece un sistema dinámico de adquisición para la compra de artículos de uso corriente destinados a la conservación y mantenimiento de sus centros, así como prendas de vestir para el personal y las personas usuarias. El procedimiento se articula en dos fases: la primera de admisión de empresas en categorías específicas de productos, y la segunda de licitación y adjudicación de contratos específicos. Las especificaciones técnicas concretas de los bienes se determinarán en cada contratación específica.

Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Restringido·Santa cruz de tenerife·Pub. 04/08/2026
Presupuesto17.680.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación26/05/2028
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición para servicios de asistencia técnica en cojinetes de Navantia

Navantia, S.A., S.M.E. licita un Sistema Dinámico de Adquisición para contratar servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria no eléctrica, especialmente cojinetes. Las empresas interesadas deben cumplir requisitos de capacidad y solvencia, incluyendo sistemas de gestión de calidad conforme a la norma UNE-EN ISO 9001-2015. La adjudicación de cada contrato específico recaerá en la oferta con mejor relación calidad-precio, conforme a los criterios de valoración establecidos en cada petición de oferta. Se regirá por las Instrucciones Internas de Contratación de Navantia según lo dispuesto en la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto289.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de elementos para mantenimiento correctivo del sistema integrado de control de acceso del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Licitación para el suministro de elementos destinados al mantenimiento correctivo del sistema integrado de control de acceso del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas. La empresa adjudicataria deberá proporcionar componentes originales normalizados compatibles al cien por cien con el equipamiento instalado, contando con certificado de homologación del fabricante Dorlet. Se requiere experiencia acreditada en instalación, supervisión y mantenimiento de sistemas de control de acceso, así como solvencia económica y financiera mínima del veinte por ciento del valor anual medio estimado del contrato.

Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Normas internas·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mangueras reforzadas para gas natural en laboratorios de la Universidad Complutense de Madrid

Licitación para el suministro e instalación de trescientas ochenta mangueras reforzadas de nueve por quince milímetros de diámetro, destinadas a conducir gas natural y conectar llaves de red con mecheros bunsen en los laboratorios de la Facultad de Farmacia. Las mangueras incluyen garantía de cinco años conforme a la normativa UNE-60712 y posteriores. La actuación responde a la necesidad de cumplir con regulaciones en prevención de riesgos laborales y se ejecutará en los edificios principales y aularios del campus.

Universidad Complutense de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto20.661,02 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de tuberías, válvulas y accesorios para la Delegación de Cáceres

Licitación pública en procedimiento abierto no armonizado para la adquisición de tuberías, válvulería y accesorios destinados a la Delegación de Cáceres. El contrato se adjudicará al precio más bajo mediante licitación electrónica. Canal de Isabel II, S.A., M.P. es el órgano contratante responsable de ejecutar el suministro con cargo a la correspondiente partida presupuestaria.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto200.822,64 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles