Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Valencia

Obras de continuidad y accesibilidad del itinerario ciclopeatonal en la carretera CV-649 entre Vallada y la estación de ferrocarril

Contratación de obras para la ejecución del proyecto de continuidad y accesibilidad del itinerario ciclopeatonal en la carretera CV-649, en el término municipal de Vallada, entre el núcleo urbano y la estación de ferrocarril. La obra se ejecuta bajo procedimiento abierto ordinario por la Diputación de Valencia a través de su Sección de Administración del Área de Carreteras, con el objeto de mejorar la infraestructura de movilidad sostenible para peatones y ciclistas en la zona.

Diputación provincial de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 27/07/2026
Presupuesto1.028.886,11 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural para instalaciones ferroviarias de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Licitación pública para el suministro de gas natural destinado a las instalaciones operativas de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana en Valencia. El contrato, convocado por la Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana, contempla el abastecimiento energético necesario para el funcionamiento de las dependencias y servicios ferroviarios. Se trata de un suministro continuado de combustible gaseoso para usos industriales y de calefacción en infraestructuras de transporte ferroviario.

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 27/07/2026
Presupuesto1.021.347,60 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad, vigilancia y protección con mantenimiento de sistemas de seguridad en la Universitat de València

Contratación del servicio integral de seguridad, vigilancia y protección para diversas dependencias de la Universitat de València. El servicio incluye la prestación de vigilancia mediante vigilantes de seguridad sin armas, planificación, gestión, ejecución, inspección y seguimiento de la seguridad, así como mantenimiento legal de sistemas de seguridad existentes conforme a normativa vigente, incluyendo conexión a centrales receptoras de alarmas, acuda y custodia de llaves, bajo supervisión del Departamento de Seguridad de la Universidad.

Universitat de València
Abierto·Valencia·Pub. 27/07/2026
Presupuesto9.686.610,69 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Proyecto y Dirección de Obra UCI Hospital Universitario Manises

Servicio de redacción de proyecto de obras, estudio de seguridad, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para la reforma y ampliación de la UCI del Hospital Universitario de Manises.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 27/07/2026
Presupuesto69.840,20 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento y conservación de jardinería, espacios verdes y recintos especiales de la Universitat de València

Licitación del servicio integral de mantenimiento, conservación y gestión de zonas ajardinadas, arbolado, plantas de interior, sistemas de riego, viales, jardines verticales, huertos urbanos, piscinas, fuentes e infraestructuras verdes de los campus de la Universitat de València. El servicio garantiza la conservación funcional, ornamental, ambiental, sanitaria y de seguridad de los espacios exteriores universitarios, aplicando métodos compatibles con la protección de la salud, prevención de riesgos laborales, eficiencia en el uso de recursos, reducción del consumo de agua, disminución de productos químicos y gestión responsable de residuos.

Universitat de València
Abierto·Valencia·Pub. 24/07/2026
Presupuesto3.880.376,41 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios de apoyo a la gestión de expedientes de expropiación por proyectos de construcción - Diputación de Valencia

La Diputación de Valencia licita servicios de apoyo técnico para la gestión integral de expedientes expropiatorios de bienes y derechos afectados por proyectos de construcción y conservación de carreteras. El consultor adjudicatario prestará servicios especializados en tramitación y asesoramiento de procedimientos de expropiación en las demarcaciones de Alzira, Alcudia de Crespins, Serra, Buñol, Requena-Utiel y Villar del Arzobispo, mediante división en dos lotes territoriales.

Diputación provincial de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 23/07/2026
Presupuesto1.988.377,76 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Dirección de obra, asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud para la adecuación de gálibos de la serie 4.500 en Talleres Naranjos de Metrovalencia en Valencia

Licitación para la contratación de servicios de dirección de obra, asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud en la ejecución del proyecto de construcción destinado a la adecuación de gálibos y actuaciones complementarias de la serie 4.500 en las instalaciones de Talleres Naranjos de Metrovalencia. El contratista deberá integrar la obra en metodología BIM conforme a los objetivos y usos establecidos por FGV, ejecutando funciones de vigilancia, comprobación y control del cumplimiento de proyectos y condiciones contratadas.

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 23/07/2026
Presupuesto211.057,74 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de dos sistemas de micro y nanoposicionamiento con alineamiento óptico para la pilot line de la Universidad Politécnica de Valencia

Licitación para la adquisición de dos sistemas de micro y nanoposicionamiento con capacidad de alineamiento óptico destinados a la pilot line de investigación de la Universidad Politécnica de Valencia. Los equipos incluyen plataformas de translación XY para posicionamiento de obleas, etapas de alineamiento fino y sistemas de medida de posición mediante encoders lineales incrementales. El suministro comprende controladores, cableado, fuentes de alimentación, licencias de software y accesorios necesarios para operación en lazo cerrado, así como informe de verificación de prestaciones e instalación.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 23/07/2026
Presupuesto240.070,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría, mantenimiento y soporte técnico de la plataforma CiviCRM para el Servicio de Alumni de la Universitat Politècnica de València

Se licita la contratación de servicios de consultoría, mantenimiento y asistencia técnica para la gestión y optimización de la herramienta CiviCRM utilizada por el Servicio de Alumni de la Universitat Politècnica de València. El contrato incluye resolución de consultas funcionales diarias, sesiones de formación especializada anual, mejoras y optimizaciones técnicas, y soporte multicanal en horario de oficina. El servicio garantiza una atención profesional y continuada para adaptar la plataforma a las necesidades específicas de segmentación de públicos, generación de informes y automatización de procesos.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 23/07/2026
Presupuesto57.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de software Adobe para la Universitat de València

Contratación de suministro de licencias de software de Adobe para la Universitat de València, incluyendo Adobe Acrobat Pro DC, Adobe Creative Cloud Pro NUD y Adobe Creative Cloud PRO SDL. Se trata de un contrato administrativo de suministros regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, con distribución en lotes según las características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas.

Universitat de València
Abierto·Valencia·Pub. 23/07/2026
Presupuesto357.685,20 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles