Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castilla, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

01/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de digitalización del Parque Natural de las Lagunas de Ruidera, fase inicial en Albacete y Ciudad Real

Se licita el contrato para la digitalización del Parque Natural de las Lagunas de Ruidera en su primera fase, abarcando territorios en las provincias de Albacete y Ciudad Real. El procedimiento está gestionado por la Dirección General de Medio Natural y Biodiversidad de la Consejería de Desarrollo Sostenible, con la supervisión de un técnico del Servicio de Espacios Naturales. La adjudicación se realizará mediante evaluación de criterios cualitativos y económicos, requiriendo garantía de responsabilidad civil y cumplimiento de condiciones especiales de ejecución en materia de empleo e igualdad.

Perfil del contratante

Consejeria de Desarrollo Sostenible

Perfil del contratante

Consejeria de Desarrollo Sostenible

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

102.046,56 €

Importe sin impuestos

84.336,00 €

Valor estimado del contrato

84.336,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/06/2026

Ultima actualización

02/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

Título oficial

Digitalización del Parque Natural de las Lagunas de Ruidera, fase 1 (Albacete y Ciudad Real) - 2026

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución -dentro del citado periodo de tres años- sea igual o superior al 30% del valor estimado será igual o superior a 25.300 € (IVA no incluido)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios será de importe igual o superior al 50% del valor estimado del contrato, esto es, 65.900,00€ (IVA no incluido).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 80%
  • MEJORA CONDICIONES DE GARANTIA Y SOPORTE DEL SENSOR METEOROLOGICO Y PLATAFORMA DIGITAL: 20%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.