Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida santiago, 40, El colmenar, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora Abastecimiento Agua Potable

Licitaciones públicas: mejora de abastecimiento de agua potable. Entidad Local Autónoma Estación de Gaucín - El Colmenar.

Perfil del contratante

Entidad Local Autónoma Estación de Gaucín - El Colmenar

Perfil del contratante

Entidad Local Autónoma Estación de Gaucín - El Colmenar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

92.000,00 €

Importe sin impuestos

76.033,06 €

Valor estimado del contrato

76.033,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/01/2026

Ultima actualización

12/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45231000 - Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas conducción eléctrica

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45000000 - Trabajos de construcción

45240000 - Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos

45232000 - Obras auxiliares para tuberías y cables

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

Título oficial

Mejora de Abastecimiento de Agua Potable en la Estación de Gaucín-El Colmenar.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de ejecución: 60%
  • Garantía extendida: 30%
  • Precio: 10%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.