Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Madrid - Provincia

Acuerdo Marco para el mantenimiento y sostenimiento de equipos respiratorios de la Armada Española

Acuerdo Marco que regula el sostenimiento, mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos respiratorios existentes en las unidades operativas de la Armada Española. El contratista deberá proporcionar servicios de actividades de mantenimiento, apoyo técnico, gestión de reparables, ingeniería de soporte y actividades de oficina de programa. Se requiere personal altamente especializado, aporte parcial o total de repuestos según oferta técnico-económica, y disponibilidad de medios técnicos y documentales necesarios para garantizar la operatividad continua de estos equipos críticos.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto2.466.115,72 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro de elementos de grabación y marcaje para lanzamientos paracaidistas

Contratación del suministro de elementos de grabación y marcaje destinados a operaciones de lanzamientos paracaidistas. El contrato incluye la provisión de equipos y dispositivos técnicos especializados para registrar y marcar datos en operaciones de paracaidismo. La documentación aplicable comprende normativas de calidad y seguridad industrial, así como estándares de gestión de calidad ambiental según legislación española y europea.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Paracuellos de jarama·Pub. 28/08/2026
Presupuesto57.623,84 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales fungibles para laboratorio clínico, fisioterapia y material sanitario del Centro de Medicina del Deporte del Consejo Superior de Deportes

Licitación de suministro de materiales fungibles específicos destinados al laboratorio clínico, la sala de fisioterapia y material sanitario genérico para el Centro de Medicina del Deporte del Consejo Superior de Deportes. El contrato se rige por procedimiento abierto simplificado abreviado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, regulando la adquisición de consumibles técnicos y sanitarios necesarios para el funcionamiento operativo del centro.

Ministerio de Educación y Formación Profesional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto61.615,98 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de mobiliario con transporte e instalación para Centro de Acogida Temporal El Vivero - Ayuntamiento de Madrid

Contratación de suministro integral de mobiliario, incluyendo transporte e instalación, destinado a reponer equipamiento en el Centro de Acogida Temporal El Vivero, un dispositivo municipal de acogida para hombres migrantes solos en situación de emergencia social ubicado en el distrito Villa de Vallecas. El suministro se estructura en dos lotes: camas y mobiliario interior, pudiendo las empresas participar en uno o ambos. La entidad adjudicataria asume todos los costes asociados, incluyendo retirada de material de embalaje y del mobiliario sustituido.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto50.939,40 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de plotter industrial de formato grande para el Servicio de Publicaciones de la Armada

Contrato de suministro de un plotter de formato industrial destinado al Servicio de Publicaciones de la Armada, dependiente del Ministerio de Defensa. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado. El adjudicatario deberá suministrar el equipo conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares y garantizar su entrega en el lugar indicado dentro del plazo contractual establecido.

Intendencia de Madrid
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz·Pub. 28/08/2026
Presupuesto9917,36 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de contenedores especiales para cocina del Mando de Apoyo Logístico

Licitación pública para el suministro de contenedores especiales diseñados para uso en cocina, convocada por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico. El contrato, dotado con presupuesto de 8.1 millones de euros, se encuentra en fase de preparación previa. Los contenedores deben cumplir requisitos específicos para aplicación en servicios de alimentación colectiva, garantizando la seguridad alimentaria y la durabilidad necesaria para entornos logísticos militares.

Ejército de Tierra
Abierto·Manzanares el real·Pub. 28/08/2026
Presupuesto8.100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de tomógrafo de coherencia óptica para el Servicio de Oftalmología del Hospital Universitario Fundación Alcorcón

Procedimiento abierto simplificado para la adquisición e instalación de un tomógrafo de coherencia óptica destinado al Servicio de Oftalmología del Hospital Universitario Fundación Alcorcón. El equipo debe incluir accesorios y software necesarios para uso clínico, cumpliendo especificaciones técnicas mínimas establecidas. La prestación comprende suministro, instalación y puesta en marcha del dispositivo, con mantenimiento durante el período de garantía.

Fundación Alcorcón
Abierto simplificado·Alcorcón·Pub. 28/08/2026
Presupuesto95.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de ocho mesas de anestesia para el Hospital Universitario Santa Cristina

Licitación para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de ocho mesas de anestesia destinadas al Hospital Universitario Santa Cristina. El contrato incluye la entrega y montaje del equipamiento en los locales definitivos, formación continua del personal técnico y facultativo, servicio técnico presencial con disponibilidad mínima del noventa y cinco por ciento, manuales técnicos y de mantenimiento, así como formación en optimización de eficiencia energética durante el período de garantía. El licitador debe acreditar la disponibilidad de servicio técnico en territorio nacional, describir modalidades de mantenimiento y garantizar cumplimiento de requisitos de interoperabilidad y seguridad según normativa vigente.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto320.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de sistema estereotáctico para neurocirugía funcional del Hospital Universitario de la Princesa

Contrato de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema estereotáctico destinado a neurocirugía funcional para el Hospital Universitario de la Princesa en Madrid. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criterios, requiriendo que el licitador demuestre solvencia económica con volumen anual de negocios mínimo y experiencia técnica acreditada mediante suministros similares realizados en los últimos tres años.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto104.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para recogida de residuos biológicos del Hospital Universitario de Fuenlabrada

Procedimiento abierto de contratación pública para el suministro de diverso material destinado a la recogida de residuos biológicos en el Hospital Universitario de Fuenlabrada. El contrato se tramita mediante licitación electrónica obligatoria a través de la plataforma de contratación pública de la Comunidad de Madrid. La presentación de ofertas, documentación y comunicaciones entre los licitadores y el órgano de contratación se realiza íntegramente por medios electrónicos, garantizando la no discriminación y libre concurrencia entre los participantes.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto172.570,50 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles