Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones de Servicios

Servicio de limpieza integral de edificios escolares y guardería - Ayuntamiento de Hostalric

Licitación para la prestación del servicio de limpieza, mantenimiento e higiene de los espacios, edificios e instalaciones de la escuela Mare de Déu dels Socors y la guardería El Patufet ubicadas en Hostalric. El contrato incluye la formación ambiental del personal en gestión de residuos y buenas prácticas sostenibles durante los cuatro primeros meses de vigencia. La duración es de un año, sin posibilidad de prórroga.

Ajuntament d'Hostalric
Abierto simplificado·Hostalric·Pub. 03/09/2026
Presupuesto122.643,83 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de talleres y actividades preventivas en educación sanitaria para centros educativos de Santa Perpètua de Mogoda

Contratación de un servicio integral de talleres, charlas y actividades preventivas dirigidas a adolescentes de centros educativos públicos y concertados del municipio de Santa Perpètua de Mogoda. Las actividades cubren temas como prevención del consumo de drogas, uso responsable de pantallas, trastornos de conducta alimentaria, acoso escolar y otros aspectos de promoción de la salud en el marco de la estrategia de bienestar emocional. El servicio requiere profesionales especializados en educación sanitaria que realizarán contacto con centros, impartición de sesiones y evaluación de resultados.

Ajuntament de Santa Perpètua de Mogoda
Otros·Santa perpètua de mogoda·Pub. 03/09/2026
Presupuesto39.744,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de secuenciación masiva de nueva generación para investigación en genómica agrícola del Centro de Recerca en Agrigenòmica

Se licita la contratación de servicios especializados de secuenciación masiva de nueva generación (NGS) para apoyar los proyectos de investigación desarrollados por el laboratorio de Reprogramación Molecular y Evolución del Centro de Recerca en Agrigenòmica (CRAG). Los servicios incluyen preparación de librerías de secuenciación, control de calidad asociado y procesamiento de datos. El CRAG requiere estos servicios externamente por carecer de los medios técnicos internos necesarios con el nivel de especialización requerido.

Centre de Recerca en Agrigenòmica (CRAG)
Otros·Bellaterra·Pub. 03/09/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de auditoría de cuentas anuales e informes especiales de revisión para CIC bioGUNE

Se licita la prestación de servicios profesionales de auditoría para verificar las cuentas anuales de CIC bioGUNE y elaborar informes especiales de revisión requeridos por entidades concedentes de subvenciones. El servicio incluye la realización de auditorías anuales y otros trabajos de revisión económica conforme a las normas profesionales de auditoría, requiriendo equipo técnico cualificado bajo la dirección de un socio responsable con experiencia acreditada.

Centro de Investigación Cooperativa en Biociencias-CIC bioGUNE
Abierto·Zamudio·Pub. 03/09/2026
Presupuesto107.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de atención y funcionamiento del Centro Rural de Atención Diurna de Valle de Arana

Licitación para la prestación del servicio de atención y funcionamiento de un centro de día rural. El contrato comprende la atención integral, coordinación y gestión diaria de las actividades del centro, incluyendo personal especializado, coordinación de prestaciones y gastos asociados. Se trata de un contrato administrativo de servicios sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Valle de Arana
Abierto·Alda·Pub. 03/09/2026
Presupuesto255.091,20 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, transporte y destrucción de animales de investigación - Fundación Hospital Universitario Vall Hebron

Licitación para la contratación del servicio integral de recogida, transporte y destrucción de animales muertos procedentes de investigación científica realizada por la Unidad Nexus Surgical del Instituto de Investigación Vall Hebron. El servicio incluye la recogida en horario matutino desde las instalaciones indicadas, el transporte en vehículos adecuados y la destrucción en planta autorizada, cumpliendo en todo momento la normativa vigente sobre subproductos de origen animal y bienestar animal.

Fundació Hospital Universitari Vall d'Hebron - Institut de Recerca
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto22.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de inspección y auscultación de vías férreas mediante corrientes inducidas y ultrasonidos - Ferrocarril Metropolità de Barcelona

Licitación de un servicio de auscultación de la red ferroviaria mediante técnicas de corrientes inducidas y ultrasonidos. El contrato, convocado por Ferrocarril Metropolità de Barcelona en procedimiento abierto, comprende la inspección y diagnóstico del estado del carril con integración de datos en un único entorno de análisis. El servicio no se divide en lotes debido a la necesidad de ejecución coordinada desde perspectivas logística y técnica para garantizar la calidad del análisis integrado de la infraestructura.

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto1.811.961,62 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de producción de vídeos psicoeducativos y desarrollo de plataforma telemática para investigación - Fundación Hospital Universitario Vall Hebron

Se licita la contratación de una empresa especializada en la producción de vídeos psicoeducativos nuevos y adaptados, así como en el desarrollo de plataformas telemáticas para estudios de investigación unicéntricos y multicéntricos. El servicio se ejecutará en colaboración continua con los investigadores del Grupo de Fisiología y Fisiopatología Digestiva de la Fundación Hospital Universitario Vall Hebron - Instituto de Investigación. La empresa adjudicataria deberá demostrar experiencia acreditada en producción audiovisual sanitaria, validación de contenidos por investigadores y desarrollo de soluciones telemáticas para entrenamiento a distancia.

Fundació Hospital Universitari Vall d'Hebron - Institut de Recerca
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicios de internacionalización y apoyo empresarial para empresas andaluzas en el mercado canadiense

Licitación de servicios de internacionalización dirigidos a facilitar la entrada y expansión de empresas andaluzas en el mercado canadiense. La Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico (Sevilla) contrata servicios especializados en asesoramiento, prospección comercial, identificación de oportunidades de negocio y acompañamiento empresarial en Canadá. El objetivo es fortalecer la presencia de la industria andaluza en territorio norteamericano mediante apoyo integral a la internacionalización de pymes y empresas consolidadas del territorio.

Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo
Abierto·Sevilla·Pub. 03/09/2026
Presupuesto1.110.270,45 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración de cartografía de movimientos del terreno de la Comunidad Autónoma de La Rioja

Licitación pública para la elaboración de cartografía especializada de movimientos del terreno en la Comunidad Autónoma de La Rioja. El contrato es gestionado por la Subdirección General de Emergencias y Protección Civil de la Consejería de Salud y Políticas Sociales. Este trabajo incluye la identificación, mapeo y documentación de fenómenos geológicos tales como deslizamientos, subsidencias y otras deformaciones terrestres. La cartografía resultante servirá como herramienta de referencia para la planificación territorial, la gestión de riesgos naturales y la protección civil. Presupuesto de noventa mil euros.

Consejeria de Salud Pública y Consumo, Consejería de Salud
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 03/09/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles